Главная > Новости, Сезон. Мнения экспертов > Курорты и туризм дают в Крыму от 2% до 7% дохода!?

Курорты и туризм дают в Крыму от 2% до 7% дохода!?

13 Дек 2010
  • По поступившей из разных источников информации, в экономическом паспорте Крыма, положенном в основу Стратегии развития Крыма разрабатываемую на 2011-2020 гг. посчитано, что курорты и туризм дают от 2% до 7% (!!!) дохода экономики полуострова. Что-то не так в расчетах уважаемого Национального института стратегических исследований при Президенте Украины.
    Редакция «Саквояжа» попросила прокомментировать эту информацию директора маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александра Бурдонова. Ниже его мнение.
    -Такая цифра — 2% -7% доходов от туризма и курортов в экономике Крыма может получиться только в случае, когда доходы и налоги от товаров и услуг туристического спроса, реализуемых на территории Крыма в большинстве своем не учитываются в Крыму и уходят к юридическим лицам за пределами Крыма. Проделанный нами расчет доходности экономики Крыма от экспорта всех товаров и услуг, включая экспорт товаров и услуг туристического спроса, показывает совсем другие цифры доходности от курортов и туризма.
    Считайте сами:
    По данным Министерства курортов и туризма АР Крым, в Крыму отдохнуло около 5 миллионов туристов, (по некоторым данным — 2 млн.), каждый из которых тратит на отдых в Крыму минимум 200 долларов, а с учетом авиатуристов, которых порядка 10% и их уровня затрат порядка 1500 долл. на человека — общий доход полуострова от экспорта курортно-туристических услуг составляет порядка 0,6- 1.0 млрд. долл. При этом Валерий Пробей-Голова на пресс-конференции в ноябре 2010 г., оценил доходность всей промышленности и с/х Крыма от экспорта за пределы полуострова, в бытность его зам. премьер-министра Крыма (2000 г.), порядка 0,15 — 0,2 млрд. долл. ежегодно, и сегодня эти цифры того же порядка. Таким образом, в общем Крым зарабатывает 0,8-1,2 млрд. долл. в год, включая доходы от курортов и туризма, которые составляют 0,6 -1.0 млрд. дол. Эти цифры совпадают с расчетами маркетинговой фирмы «Курорты Крыма», опубликованными в журнале «Новый Крым. Курорты и туризм» в 2002-2003 гг. Вопрос в том, каким образом от экспортного дохода в среднем в 1 млрд. долл. на долю курортов и туризма в Крыму остается 2% — 20 миллионов долларов. Куда деваются все остальные, привезенные туристами деньги? (!!!) Либо неправильно считают доход от туризма и курортов, либо считают правильно, но не учитывают доход, вывозимый из Крыма не крымскими предприятиями.
    Первая причина кроется в некорректных расчетах доходов от туризма. Дело в том, что в Крыму , как и во всей Украине, планируют бюджет и выделяют бюджетные деньги по видам экономической деятельности, которым соответствуют профильные Министерства, планирующие и получающие деньги из бюджета. Делают они это, исходя из потребностей производителя тех или иных товаров и услуг по видам экономической деятельности. Однако туризм — это межотраслевая деятельность, в которой участвуют многие виды экономической деятельности, но ту часть их доходов, которые они получают от туризма (туриста) никто в Крыму не считает. При этом налоговая считает поступления налогов только по видам налогов (НДС, прибыль, подоходный и т.п.) и по территориям, с которых они собраны, без привязки к видам экономической деятельности. Курортные регионы при таком расчете, тем не менее дают более 50% налогов. Несвязанные и нескоординированные система учета затрат бюджета и система учета доходов бюджета (налогов) и приводят к показателю доходности от курортов и туризма в 2-7%. Судя по всему, налоговая учитывает только прямые налоги с объектов размещения и турфирм. Кстати, до кризиса налоговая считала доход от курортов и туризма в АР Крым 5%. В отличие от Украины в мировой практике, согласно рекомендациям UNWTO (Всемирной организации по туризму) доходы от туризма учитываются как совокупный доход всех видов экономической деятельности. которые зарабатывают на туристе — транспорт, связь, банки, продукты питания, индустрию развлечений, товары курортного спроса и т.д., что в итоге и соответствует сумме ввезенных туристами денег.
    Вторая причина кроется в том, что доходы, прибыли и налоги некрымских предприятий инфраструктуры, работающих в Крыму, уходят на юридический адрес головного предприятия за пределами Крыма. Например, из более 50 банков, только один крымский — ЕБРР, все остальные — филиалы Киевских, Днепропетровских и т.д.. Управление железной дороги, перевозящей 80% турпотока в Крым, выведена из Симферополя в Днепропетровск, вместе с доходами и налогами. Классический пример: «Союз Виктан», дававший ежегодно 200 млн. грн. акциза в бюджет Крыма и переведенный юридически, но не фактически, в Киев. Таким образом, если предположить, что от курортов и туризма Крыма налоговая реально видит только 2-7% налогов , то тогда от 60% до 80% (400-600 млн. долл.) доходов, которые Крым получает от экспорта в первую очередь курортно-туристических услуг, налогами в Крыму не облагаются и в доходах Крыма не учитываются, поскольку вывозятся за пределы полуострова некрымскими предприятиями, оказывающими услуги и продающими товары туристам в Крыму.
    И в заключение отмечу, что при развитии западного и восточного побережья Крыма в течение 10 лет аналогично турецкой Антальи, курортно-туристический потенциал полуострова может составить порядка 20 млн. туристов и с ними 20 млрд. долл. дохода ежегодно.

Новости, Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.