Главная > Сезон. Мнения экспертов > МНЕНИЕ: Коррупция / Крымский турбизнес — кто кого?

МНЕНИЕ: Коррупция / Крымский турбизнес — кто кого?

05 Сен 2010
  • Завершается курортный сезон, и можно снова сказать, что заколдованных круг коррупции, безответственности, откровенной лжи и беззакония в этом году совершил свой успешный оборот, проведя по накатанной колее всех участников процесса. Так, начинается сезон с обещаний чиновников всех рангов. Обещания стандартны, почти заучены, но почему-то каждый раз «прокатывают». В итоге все успокоены железными гарантиями сделать наконец «как лучше», и вся густая тень крымского турбизнеса преспокойно продолжает свою жизнь, кивая сочувственно громогласным заявлениям правительства разделаться с ней.
    Властям отлично известно, что уход от налогов — это образ жизни частных курортно-рекреационных учреждений. Бюджет вообще ничего от этой сферы не получает. Так, еще в июне крымский спикер Константинов заявлял, что незарегистрированные должным образом гостиницы и пансионаты уничтожают санаторно-курортную отрасль. «У нас каждый организованный отдыхающий оставляет в бюджетах всех уровней за время отдыха $35 налогов и сборов, в то время как так называемый дикарь, всего 2 цента. Почему-то коммунальные платежи у здравниц в 3 раза выше, чем у частников, и зарплату обслуживающий персонал частной базы размещения получает в конверте, черным налом, т. е. никто не платит никаких подоходных налогов, тем более не производит отчисления в Пенсионный фонд. Государство не получает ни копейки».
    Исключений в Крыму нет, даже город-герой Севастополь, у которого нет вековых традиций курортной коррупции, быстро освоился с правилами игры «втемную». Его все грозят сделать курортной жемчужиной и для этого есть все условия, кроме стремления властей навести порядок в организации курортного бизнеса и связанных с этим земельных вопросах. Наступает сезон, и все побережье Севастополя от Качи до Фиолента становится гигантской подпольной частной базой отдыха. Причем в тени находятся не только мини-гостиницы. Средние и даже крупные объекты размещения функционируют за ширмой садовых товариществ и дачно-строительных кооперативов. При этом номерной фонд, за немалую цену, в пик сезона набит под завязку. Многомиллионные денежные потоки буйствуют в Севастополе, но в городской бюджет попадают пресловутые 2 цента. Но было бы все не так печально, если бы это нашествие «дикарей» не обостряло всю социальную сферу города-героя. Двукратное увеличение обитателей Севастополя в летний период ложится целиком на плечи простых работяг, далеких от турбизнеса, но исправно отчисляющих налоги со своих небольших зарплат. Плюс тоненькая струйка воды в кране и 160 вольт напряжения в розетке на фоне соседей с четырехэтажными мини-гостиницами доводит до максимума социальное напряжение, порождая настоящие противостояния в садовых товариществах — дело доходит до рукоприкладства.
    Решение проблемы «товариществ» путем перевода их в кооперативы лишь открывает новые возможности для злоупотреблений. Хочется верить председателю СГГА Валерию Саратову, который заявил о том, что отменено 1200 земельных решений старых городских властей, принимавшихся с нарушением закона. Но невооруженным взглядом прогресса не видать. Все застройки продолжаются, кажется, что достойные территории так и остались в частной, не совсем законной собственности. Скоро здесь появятся новые гостиницы, и будут они прикрываться старыми ширмами, и круг коррупции продолжит свое вращение, не обращая никакого внимания на бюджет, инфраструктуру, севастопольцев и совесть.
    Изменить ситуацию способны только мифические в современных реалиях вещи: добрая воля и здравый смысл властей. Начать нужно будет с изменения целевого назначения земельных участков, даже переоформление которых способно принести казне немалые деньги. Предприниматели, в отличие от чиновников, люди хоть капельку граждански сознательные и способны видеть дальше собственного носа. Несомненно, что владельцы незаконных гостиницы и баз отдыха захотят перевести их в правовое поле, хотя бы просто из желания жить спокойно. Таким образом, исчезнет кормовая база взяточничества, и приморские города наконец получат реальный стимул для курортно-рекреационного роста. Бизнес перестанет планировать в масштабах одного сезона, он станет вкладывать деньги стратегически, что сразу же отразится на социальном развитии, инфраструктуре. А курортникам станут рады даже в Севастополе, ведь они будут нести городу процветание, а не наоборот, вытаптывать его, словно воинственные кочевники. Свершись все, и превратятся 3 — 4 млрд. долларов, которые, по оценкам экспертов, оставляют за сезон в Крыму туристы в полноценное наполнение республиканского бюджета. Пример возможности такого развития событий можно было наблюдать, когда кабмин Тимошенко издал так называемое постановление «09.09.09″, лишившее на время «товарищества» и прочие связанные с этим департаменты и структуры возможности безнаказанно незаконно обогащаться. Десятки тысяч сограждан узаконили свои дачные строения, минуя многочисленные бюрократические рогатки и препоны. Ждем теперь следующих шагов от новой власти. /Гостям Севастополя

Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.