Главная > Новости, Сезон. Мнения экспертов > Спрос на туры в Крым вырос

Спрос на туры в Крым вырос

18 Июл 2010
  • Российские эксперты отмечают, что спрос на туры в Крым, по разным оценкам, вырос от 25 до 50% по сравнению с 2009 годом. Благодарят за это потепление отношений между РФ и Украиной и то, что стоимость проживания в гостиницах Крыма при пересчете на рубли снизилась, и оказалась ниже стоимости отдыха в Краснодарском крае как минимум на 15%.
    Гендиректор туркомпании «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал, что в этом году продажи туров в Крым поднялись на 25-30% при глубине продаж порядка 2-3 недель.
    Президент туркомпании «Мультитур» Алексей Высоканов отмечает еще более впечатляющий прогресс. «На крымском направлении наблюдается существенное увеличение турпотока, которое составляет около 30% по сравнению с прошлым годом. Сказывается и снижение цен на проживание из-за курсовой разницы, а также, что очень вероятно, влияние отложенного спроса. Глубина продаж составляет около 1 месяца, сейчас очень активно бронируется август. Смещения спроса замечено не было, однако в первую очередь бронируются объекты с оптимальным сочетанием цена/качество», — пояснил Высоканов.
    Директор департамента курортов туркомпании «Астравел» Юрий Блейз считает, что количество туристов из России в Крыму уже увеличилось как минимум на 50%. «Свою роль сыграло то обстоятельство, что сохраняется ценовая разница по курортам Краснодарского края и Крыма. На сегодняшний день — она в пользу Крыма. По нашей компании, Крым и Абхазия — единственные регионы, где можно говорить о плановой загрузке и некоторой глубине продаж», — добавил Блейз.
    Однако российские туроператоры сетуют на то, что палки им в колеса вставляют крымские хотельеры, обязуя крупных операторов из РФ заключать договоры на 5-6 месяцев с жесткими, практически невыполнимыми условиями. Пользуясь этим, объекты размещения в любой момент могут сократить квоту оператору на основании выполнения не всех условий контракта. В итоге возникают перебронировки и непоселения . Любопытно, что в Крыму в данный момент обострилась борьба за собственность, и опять начался её передел. В результате с местного туристического рынка практически ушли киевские туроператоры, ранее продающие Крым, отмечают эксперты./TOURPROM

Новости, Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.