Главная > Новости, Сезон. Мнения экспертов > Крымские курорты 10 лет топчутся на месте

Крымские курорты 10 лет топчутся на месте

02 Май 2010
  • По мнению мэра Евпатории Андрея Даниленко, последние 10 лет курортная отрасль Крыма не претерпела глобальных изменений. Каждый регион решает свои проблемы самостоятельно, а внутренний туризм проигрывает в рекламе выездному. По его словам, в последнее время много говорится о стратегии развития Крыма. Но все программы и постановления Кабинета министров обречены, пока во главе этой стратегии не будет стоять развитие санаторно-курортного комплекса и туризма. Он подчеркнул, что власти Крыма вспоминают о Министерстве курортов и туризма только когда начинается курортный сезон, тогда как это должно быть ведущее министерство республики по выработке основной политики Крыма, как курорта. «Мне очень стыдно бывать на ярмарках. Я ежегодно езжу на ярмарку в Москву, она как лакмусовая бумажка показывает тенденции в развитии туризма. Украина — это стыд и срам. Это примитивные стенды, это ведомственность, отсутствует руководство, это примитивные пресс-конференции», — констатировал Даниленко. Кстати, Черноморские курорты Болгарии и Турции представляют первые лица на уровне премьер-министра, поскольку происходит презентация страны. По его мнению, на пути в Крым отдыхающих встречает старый подвижной состав на железной дороге, разбитые автомобильные дороги, нелегальные пассажироперевозчики, мусор, высокие цены, платные пляжи и навязчивый сервис.
    Мэр Евпатории предложил провести «правовую амнистию» мини-пансионатам и гостиницам, поскольку по количеству коек они сравнялись с официальными здравницами. «Мы должны загнать их в правовое поле, помочь и научить их работать, потому что это борьба с ветряными мельницами», — уверен Даниленко.
    Он добавил, что Крым не готов к приему автотуристов, не хватает развитой индустрии развлечений, а также современных спортивных баз. Особая поддержка требуется о т государства классическим клиническим санаторно-курортным учреждениям, которые сохранили лечебную базу, внедряют уникальные методики. Именно на их базе нужно продвигать специализированный медицинский туризм.
    Чтобы каждый курортный регион не решал свои проблемы самостоятельно, Даниленко предложил провести корректировку уже принятых правительством Украины программных документов, либо подготовить новую программу, стратегию развития Крыма, где первым разделом будет идти курорты и туризм. /Новый Регион — Крым

Новости, Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.