Главная > Новости > 30 апреля около Красного Камня прошел митинг

30 апреля около Красного Камня прошел митинг

02 Май 2010
  • 30 апреля около Красного Камня (п.Краснокаменка), прошла акция протеста против несанкционированных строительных работ, начавшихся у подножия скалы и озера!
    Из предыстории: слухи о том, что вокруг скалы Красный Камень, популярного скалодрома, «нарезаны» участки в частную собственность, ходили давно, и вот в конце марта этого года приехали люди, которые выставили межевые знаки вплотную к скале, таким образом, слухи подтвердились. В это время лазали команды альпинистов из Красноярска и Днепропетровска, на их вопрос — что это означает? люди (в черном) ответили, что территория будет огораживаться и проход будет платный. В данный момент активно ведутся земельные работы в районе сектора «Утюг» возле озера. (Застройщик — гражданка Омерова) 24 апреля под скалой в районе озера состоялось собрание местных жителей с участием депутатов Гурзуфского поселкового совета и СМИ, на котором стало известно, что работы ведутся по эскизному проекту и в нем показано, что озеро огораживается забором, также стало известно, что на ведение таких работ разрешительных документов нет.
    Организаторами митинга 30 апреля выступили Федерация альпинизма и скалолазания Украины, жители поселка Краснокаменка и Общественная организация «Наш дом Краснокаменка». В митинге приняли участие около 150 человек. Напоминаем, скала Красный камень является уникальным природным памятником государственного значения, есть Охранное обязательство — как у любого памятника есть буферная зона 25 метров, которая не может быть выделена в чью-либо собственность. Кстати, именно здесь уникальная плантация муската, из которого получают ликерное вино «Мускат белый Красного камня»!
    Кроме того, скала Красный Камень — это камень — отторженец, он не вырос на этом месте и не имеет прочного основания, любые земельные работы вблизи скалы могут привести к непредсказуемым последствиям, этот факт может послужить основанием для ограничения ведения каких-либо работ возле скалы. Также под угрозой находится водный резервуар поселка.

Новости

К сожалению, комментарии закрыты.