Главная > Новости, Сезон. Мнения экспертов > Крым не будет туристической меккой…

Крым не будет туристической меккой…

05 Апр 2010
    Крыму необходимо избавиться от мифа развития, как туристической мекки. Конкурентоспособность черноморских курортов полуострова неуклонно падает в сравнении с Сочи и Батуми, а конфликтный имидж Крыма снижает туристический поток. Такое мнение на заседании Русского экспертного клуба «Крымская перспектива» высказал заслуженный экономист Крыма, председатель совета Таврического института регионального развития Андрей Клименко. «Пришло время понять, что крымский туризм дает 7-10% ВВП, и он дает их с 2000-02 года, и больше при существующей ситуации он давать не будет», — убежден эксперт. Он отметил, что в результате проведения зимней олимпиады-2014 Сочи переориентирует на себя туристический поток в Черноморском регионе. Кроме того, на туристическом потоке в Крым скажется развитие курортной прибрежной зоны Абхазии. «Когда в Батуми сегодня ставится пять пятизвездочных отелей мировых сетей, когда там создан один из лучших налоговых режимов в мире на уровне Сингапура, многокилометровая полоса пляжей и парков без всяких заборов — они еще раньше, чем Сочи перекосят туристический баланс на себя», — подчеркнул эксперт. По его словам, развитие курортов Крыма — это уходящий поезд, который надо догонять.
    Также он подчеркнул, что у Крыма конфликтный имидж, над которым необходимо работать. «Турист сегодня принимает решение ехать — не ехать на основании имиджа, а не на основании того, что ему рассказывают. Инвестор принимает решение на основании имиджа», — акцентировал Клименко. По его мнению, дальнейшее развитие крымских курортов связано с внедрением технологий здоровья. «Население северного полушария будет бешено стареть. Значит, оно будет больше внимания уделять своему здоровью и не туризм, как таковой, а лечение и восстановление в крымском климате может его привлечь сюда», — убежден эксперт. Он напомнил, что развитие крымских курортов в Российской империи было связано с потребностью культурной элиты лечиться от туберкулеза.
    Что касается стратегии развития Крыма, то возвращение режимов Территорий приоритетного развития (ТПР) и Свободных экономических зон (СЭЗ) не спасут его экономику. Стратегическое развитие автономии связано с внедрением новых технологий, ликвидацией безграмотности, экспорте черноморской безопасности и глобального диалога православной христианской цивилизации и ислама. Подробнее : http://www.nr2.ru/crimea/277036.html /Новый Регион — Крым

Новости, Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.