Главная > Новости > Верховная Рада внесла изменения в перечень памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации

Верховная Рада внесла изменения в перечень памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации

16 Фев 2010

В список вошли 12 крупных объектов, среди которых Ливадийский, Массандровский и Юсуповский дворцы Южного берега Крыма. По информации пресс-службы, в перечень запрещенных к приватизации объектов культурного наследия вошли комплексы Ливадийского, Юсуповского, Массандровского дворцов, дом бывших офицерских собраний в Симферополе, церковь Воздвижения Креста Господнего и дворец Фредерикса в Ливадии, виллы «Анна» и «Марина» санатория «Рабочий уголок», ряд парковых сооружений и малых архитектурных форм на Южном берегу Крыма, монастырь «Шулдан» и пещерный монастырь «Чельтер-мармара» в Севастополе, а также другие объекты. Кроме того, в перечень вошел закарпатский замок «Паланок» (г.Мукачево).
По информации «Центра журналистских расследований», в утвержденный в 2008 году перечень памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, не вошли южнобережные дворцы. Также в него не попали пещерные монастыри в Терновке, Панорамы героической обороны и освобождения Севастополя и ряд других памятников. При этом объекты двух Юсуповских дворцовых комплексов в Кореизе и Соколином были просто перемешаны, указаны неверные охранные номера и адреса нескольких памятников, в том числе — Алупкинского (Воронцовского) дворца.

Новости

К сожалению, комментарии закрыты.