Главная > Новости, Новости культуры > 29 января весь культурный мир отметил 150-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова

29 января весь культурный мир отметил 150-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова

30 Янв 2010

В канун знаменательной даты в Ялте определили обладателей премии имени Антона Чехова Ялтинского горсовета за 2009 год. Ими стали: Живописец, поэт, член НСХУ Валерий Мухин — «за многолетний добросовестный труд в области изобразительного искусства и за сборник стихов «Душа в радуге»; Солистка Ялтинского отделения Крымской госфилармонии народная артистка Украины Марина Семенова — «за высокое исполнительское мастерство, большой вклад в развитие вокального искусства, за пропаганду шедевров мировой музыкальной классики, русских и украинских романсов и за проект «Любимые романсы А. П. Чехова»; Концертмейстер Ялтинского отделения Крымской филармонии, заслуженная артистка АРК Валентина Трикоз — «за многолетнюю культурно-просветительную работу в образовательных и культурных учреждениях Большой Ялты и за проект «Любимые романсы А. П. Чехова».
29 и 30 января в Ялтинском театре имени Чехова в рамках Международного театрального проекта будет показана постановка «Три сестры» с участием ряда известных актеров. А накануне юбилея по инициативе оргкомитета Международного фестиваля поэзии «Синани-Фест» и АЛО «В. Братья и Сестры» состоялась арт-вечеринка «почти День рождения Чехова».
29 января в Ялтинском Доме-музее состоялся литературно-музыкально-театральный вечер, посвященный 150-летию Чехова с презентацией свежего сборника «Чеховские чтения в Ялте». В музыкальной части торжества прозвучали любимые романсы Антона Павловича.
В Севастополе состоялось торжественное собрание в честь юбилея Чехова, в театре им.Луначарского состоялся спектакль «Иванов» по одноименной пьесе Чехова. 29 января во всех храмах крымского полуострова прошли панихиды по А.П. Чехову.

Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.