Главная > Новости > SOS! Спасаем гору Клементьева!

SOS! Спасаем гору Клементьева!

23 Янв 2010

 В Крыму разгорается земельный скандал вокруг горы Клементьева под Коктебелем.
«Мекку планеризма» и «колыбель советской авиации» районная администрация распорядилась раздать под огороды. Первые колышки на склоне появились еще осенью, сейчас идет процесс оформления госактов на участки, а многие участки перепродаются. Так, недавно появился щит о продаже 2,4 га под строительство. Есть и потенциальные покупатели из Москвы и Скандинавии, которые планируют построить там элитные клубы.
На прошлой неделе на горе Клементьева собрались пилоты — парапланеристы, которые уверены, что начало любого строительства воспрепятствует работе аэродрома государственного предприятия Центр планерного спорта «Коктебель» (ЦПС) поскольку изменит существующие уникальные воздушные потоки. (Кстати, таких уникальных гор для парапланеризма существуют всего две в мире — в Крыму и в Южной Африке!). На защиту и спасение центра авиации и планеризма уже встали десятки спортивных клубов разных стран мира, летчики и космонавты. Космонавт Георгий Гречко и еще ряд его коллег, а также авиаконструкторы «Антонова» готовы подписать обращение к украинскому правительству и властям республики Крым.
16 января вышла в эфир программа телеканала НТВ о возникшем противостоянии на горе Клементьева.
После этого в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о приостановке выдачи государственных актов на право собственности на землю и отмене уже выданных актов по причине общественной необходимости на горе Клементьева (Узун-Сырт) в Крыму и отнесении горы к объектам природно-заповедного фонда Украины. Проект постановления внесен народными депутатами от Коммунистической партии Украины Владимиром Даниленко и Мариной Перестенко на рассмотрение парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Проектом постановления предлагается обязать Кабинет Министров Украины в месячный срок разработать правовые акты относительно формирования государственной политики в сфере развития воздухоплавания и туризма на горе Узун-Сырт. Авторы проекта постановления считают, что застройка горы изменит ее рельеф, в результате чего она утратит свои аэродинамические особенности. При этом власти Крыма не знают, как спасти от распродажи и застройки территорию горы Клементьева под Коктебелем, поскольку доказать нецелесообразность использования горы фермерами и отменить уже выданные госакты на участки может только суд, но чиновники готовить такие иски не собираются.
Вариант решения проблемы предложил председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов на пресс-конференции в Симферополе 22 января: для сохранения природной уникальности горы Клементьева ее территорию нужно присоединить к региональному ландшафтному парку местного значения «Тихая бухта». Кстати, на территории горы произрастает много видов растений, занесенных в Красную книгу, а также расположено уникальное озеро. Глава Рескомприроды сообщил, что он, как депутат крымского парламента, начал готовить проект постановления ВР АРК о присоединении территории горы к парку «Тихая бухта».

Новости

К сожалению, комментарии закрыты.