Главная > Анонсы событий, Новости > Почем будет «карта туриста»?

Почем будет «карта туриста»?

16 Янв 2010

Министерство курортов и туризма Крыма рассматривает возможность введения в регионе «карты туриста», гарантирующей отдыхающему гостеприимный и более комфортный прием. Такое нововведение поможет поднять уровень сервиса на объектах размещения и в сфере обслуживания. Об этом на пресс-конференции заявил министр курортов и туризма автономии Андрей Сумцов.
Министр отметил, что владельцы «карты туриста» будут пользоваться не только большим уважением среди обслуживающего персонала гостиниц и ресторанов, но и получат гарантированную скидку на услуги от 2 до 10%. Подобная практика распространена в каждой четвертой стране мира, в том числе Швеции, Люксембурге и Белоруссии.
Подробнее о проекте рассказал его автор Владимир Гранин. По его словам, работая в 90-е годы представителем компании «Стирол» в Ялте, он сам ощутил на себе проблемы крымского гостеприимства. Тогда он понял, что услуги по продаже «карт туриста» будут пользоваться спросом на полуострове. «Наш мониторинг показывает, что о сервисе либо вообще не стоит говорить на территории Крыма, либо баланс цена-качество не соответствует запросам. Все приезжающие чувствуют отсутствие гостеприимства на крымской земле. Гости некоторых регионов в 70-80% желают, чтобы к ним относились с уважением, были рады и благодарны им за то, что они вообще приезжают в Крым отдыхать», — заявил Гранин. По его словам, объектам размещения и сферы услуг выгодно объединиться в «коалицию» с рекламной целью. «Мировая практика показывает, что разобщение и разъединение отдельных рекламных кампаний каждого субъекта предпринимательской деятельности, как правило, неэффективно, поэтому существуют определенные коалиции предприятий, которые пиарят не только себя, но и занимаются пиар-кампанией региона», — подчеркнул автор проекта. Кроме того, Гранин убежден, что с «картой туриста» отдыхающие будут чувствовать себя в Крыму комфортнее.
Пока инициаторы идеи не подсчитали, сколько будет стоить подобная карта (Кстати, в Лондоне это стоит условно 70 евро в сутки). На вопрос, почему Минкурортов решило поддержать проект по введению «карт туриста», глава ведомства Андрей Сумцов сообщил, что пока чиновникам не из чего выбирать, и в случае возникновения других аналогичных проектов власти готовы рассмотреть и их. «Все-таки в Крыму нужно что-то новое воплощать и как-то пытаться работать. Мы дали многим задание, на сегодняшний день нам ответила только эта фирма», — пояснил Сумцов. Также в программе проекта говорится о создании в интернете сообществ «Гостеприимный хозяин Крыма» и «Почитатели Крыма — Родины Богов». / «Новый Регион.Крым»

Анонсы событий, Новости

К сожалению, комментарии закрыты.