Главная > Новости > Ущерб в 1 миллиард 201 миллионов 385 тысяч грн. нанесен крымским паркам-памятникам общегосударственного значения ялтинскими властями и бизнесменами

Ущерб в 1 миллиард 201 миллионов 385 тысяч грн. нанесен крымским паркам-памятникам общегосударственного значения ялтинскими властями и бизнесменами

21 Ноя 2009

В Интернет — СМИ прошла новость: в Крыму уволен инициатор платного входа в парк Ливадийского дворца. Министр охраны окружающей природной среды Украины Георгий Филипчук уволил директора Государственной администрации Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения Виктора Бондаря. http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=302618&cn=UA
По информации общественной организации по защите прав потребителей «Курортный Крым», на сегодняшний день есть несколько претендентов на должность директора Государственной администрации Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения. Претенденты представлены ялтинскими властями и Министерством охраны окружающей природной среды Украины, среди них, от Киева — Валерий Тиссен, финансист, управляющий активами на фондовом рынке с 1994 г. Предыстория такова. В 1998 г. была создана Администрация парков — предприятия для управления хозяйственной деятельностью национальных парков в Крыму, их сохранения и развития. По информации, полученной от В. Тиссена, бывшего директора Администрации парков, во исполнение Приказа Министра охраны окружающей природной среды № 269 от 4 июля 2009 г. был проведен аудит парков лицензированной аудиторской организацией «Донецкинаудит» (эксперт Бардусова Нина Федоровна) оплаченный лично В. Тиссеном за свой счет. Недостача базового актива парков составила : земли — 82 га., деревьев 13 тыс. шт., кустарников — 324 тыс. шт., дороги 49 тыс. м2, тропы 31 тыс. м2, строения- 37 тыс. м2. Соответствующие земли переданы юридическим и физическим лицам решением сессиями Ялтинского Горсовета, Ливадийского и Кореизского Поссоветов. Ущерб, нанесенный паркам захватом земли, уничтожением деревьев и т.п. составил более 1 миллиарда 201 миллиона гривен. Захват территории парков рассматривается сегодня прокуратурой и хозяйственным судом г.Ялты.
Кроме того, согласно законодательству Украины и Распоряжению Начальника главного Управления национальных природных парков заповедного дела М.Стецко от 27.04.1998 г. в обеспечение реализации государственной программы «Заповедники», посещение и пользование парками общегосударственного значения должно было быть платное для компенсации наносимого ущерба. Средства должны были идти на содержание и развитие парков. И это мировая практика.
Летом 2009 г., после мощной критики в прессе и со стороны туристической общественности и администрации г. Ялты по поводу попытки взимания платы за вход в парк Ливадийского дворца, директор Администрации парков-памятников садово-паркового искусства государственного значения Мисхорский, Массандровский и Ливадийский В.Тиссен был уволен 10.08.2009, проработав в этой должности два месяца с 04.06.2009 г.
4 ноября 2009 г. был уволен В. Бондарь, директор Государственной администрации Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения. При этом Госадминистрация парков вернула в бюджет первый транш в 500 тыс. грн. из 30 миллионов запланированных в 2009 г. на обустройство крымских парков национального значения. В том числе на вынесение в натуру границ парков на момент их передачи в 1998 г. от бывшего «Курортзеленхоза» ЗАО «Укпрофздравнздравницы» (М. Лобода) в Министерство охраны окружающей природной среды. Вопрос в том, что вся незаконная застройка парков, которая была сделана с благословения местных властей за эти годы, должны быть убрана, а в администрацию парков внесена задолженность за пользовании парками с 1998 г. г. крымскими объектами, размещенными на территории парков. Это «Ливадийский» дворец, санатории «Ливадия» и «Мисхор» и другие юридические и физические лица. Доходы от туристов каждого из названных выше предприятий составляют десятки миллионов гривен в год.
Таким образом, у крымских парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения Ливадийского, Массандровского и Мисхорского сегодня есть две перспективы на будущее. Перспектива первая — бесплатный вход с продолжением «дерибана», запустения, застройки и уничтожения. Посмотрите на заборы, огородившие сегодня участки в этих парках. Перспектива вторая — платный вход, согласно Закона, и развитие до парков мирового уровня и уровня мировых достопримечательностей, формирующих привлекательный образ Крыма и поток туристов. Пример такого уровня в Крыму есть. Например, платный парк санатория «Айвазовский». Кто там был, поймет разницу.
В ближайшее время фото парков и документов будут размещены на сайте общественной организации по защите прав потребителей «Курортный Крым» www.resortscrimea.com . По мнению Председателя Правления «Курортного Крыма» Александра Бурдонова, и туристы, и крымчане более заинтересованы в сохранении и развитии крымских парков до мирового уровня, пусть даже за счет платного посещения, чем в их уничтожении и «дерибане» при бесплатном проходе и бесхозяйственности. Впрочем, для крымчан проход в платные парки можно сделать и бесплатным.
Вопрос к крымчанам, возмутившимся платным входом в Ливадийский парк: так что? Так и будет дальше, как в том туристическом анекдоте, или что-то изменится к лучшему?
Туристический анекдот из Интернет:
В Ливадийском парке вечером стоит мужик у 1000-летнего дуба и справляет нужду.
Проходящий мимо турист спрашивает:
«Будьте любезны. Подскажите, как пройти к Ливадийскому дворцу?»
Мужик отвечает:
«Зачем тебе дворец? Делай здесь!»

Новости

К сожалению, комментарии закрыты.