Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры > Новые экспозиции в Крымском республиканском этнографическом музее

Новые экспозиции в Крымском республиканском этнографическом музее

08 Ноя 2009

На будущий год Крымский республиканский этнографический музей планирует открыть постоянно действующую экспозицию «Русский самовар», посвященную традициям русского чаепития. По словам директора музея Юрия Лаптева, основу выставки составит коллекция русских самоваров и предметов чайной церемонии симферопольского коллекционера Юрия Наскрипняка, которую музею постепенно удалось купить. Коллекция, которая собиралась более 15-ти лет, насчитывает свыше 90 предметов, в том числе более 40 самоваров, а также кофейники, бульетки (небольшой металлический чайник, установленный на горелке), подстаканники, сахарницы, сливочники, молочники, жестяные коробки из-под сладостей.
Кроме выставки русских самоваров на следующий год Крымский этнографический музей запланировал еще два крупных выставочных проекта. Рабочее название одного из них «Семейные обряды восточных славян». Планируется, что его открытие будет приурочено к Дням славянской письменности и культуры и Дню семьи, любви и верности (День Петра и Февронии). Второй выставочный проект под рабочим названием «Крымская радуга» будет включать 14 костюмов в народном стиле, которые будут демонстрироваться на мероприятиях и храниться в музее.
Кстати, Крымский этнографический музей получил статус самостоятельного музейного учреждения: если раньше музей являлся структурным подразделением Центрального музея Тавриды, то теперь он выведен из его состава и сам является Крымским республиканским учреждением «Этнографический музей». Справка: Крымский этнографический музей был основан в 1992 году, на сегодняшний день его коллекция насчитывает более 9 тыс. экспонатов и дает представление о культурах 25-ти народов и этнических групп, проживающих в Крыму.

Анонсы событий, Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.