Главная > Новости > Официальные потери прибыли в курортный сезон по сравнению с прошлым годом составили порядка 160 миллионов гривен

Официальные потери прибыли в курортный сезон по сравнению с прошлым годом составили порядка 160 миллионов гривен

25 Окт 2009

 В то же время по подсчетам СМИ, эта цифра доходит до 250 миллионов долларов, если предположить, что каждый из 500 тысяч отдыхающих, которых в этом году недосчитался полуостров, мог потратить хотя бы по 500 долларов.
В интервью «Крымской правде» министр курортов и туризма Крыма Андрей Сумцов не стал спорить с предположениями журналистов, но заверил, что следующий курортный сезон будет гораздо тяжелее прошедшего. По подсчетам министерства, всего в Крым приехали 4 миллиона 800 тысяч туристов. Потери по сравнению с прошлым годом — 13%. При этом сборы от курортной сферы в бюджеты всех уровней за январь-август составили 2 миллиарда 556 миллионов или на 163 миллиона меньше, чем в прошлом году.
А. Сумцов отметил, что 64% курортников пришлось на жителей Украины, остальные приехали из России и других стран. «Россия в условиях кризиса довольно грамотно себя повела: они снизили цены на проезд внутри страны на 20 — 40%, чтобы люди ехали на свои же российские курорты. Мы как министерство не можем себе такого позволить, поскольку Киев забрал у нас все полномочия», — жалуется министр. Сумцов считает, что особенность этого сезона состояла в том, что из крымского турпотока фактически «полностью выпали» люди, выбирающие среднюю ценовую категорию отдыха — около тысячи долларов на человека. «Самое главное, что сезон состоялся. Но уже сейчас мы должны готовиться к следующему, который будет еще сложнее», — предполагает министр. Он отметил, что в 2009 году многие купили путевки до пика кризиса, а в следующем году «отдыха по накатанному уже не будет». Сумцов считает, что на результативность сезона влияет отсутствие на Украине курортной политики. «Должна быть воля Киева, а Киев предлагает рекламировать брынзу, Мазепу и Буковель, но не санаторно-курортный комплекс Крыма», — резюмировал Сумцов, добавив, что высокопоставленные чиновники воспринимают полуостров как «загородную дачу», поэтому не хотят дальше развивать эту территорию.

Новости

К сожалению, комментарии закрыты.