Главная > Новости > Круглый стол по итогам сезона

Круглый стол по итогам сезона

28 Сен 2009

25 сентября в Севастополе состоялся «круглый стол» на тему: «Результаты и анализ сезона 2009 — проблемы и перспективы туризма в Севастополе», в работе которого приняли участие депутаты городского Совета, представители ведущих туроператоров Севастополя и Крыма, объектов размещения, предприниматели. Председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов высказал мнение, что перспективными направлениями в развитии туристической отрасли должны стать круизный, деловой и научный туризм, а так же использование исторических возможностей города. Для реализации этих инициатив, по мнению председателя горсовета, необходимо развивать порт и построить аэропорт. Он также добавил, что до конца года в Севастополе планируется принятие концепции развития туристической отрасли на пять лет и утверждение соответствующего плана мероприятий.
Работники туристической отрасли, в свою очередь, высказали свои претензии и пожелания к руководству города. Были обозначены основные проблемы, которые не решаются из года в год — это проблема парковок автотранспорта и стоянок экскурсионных автобусов, особенно в центре города, в центре Балаклавы и на пл.Захарова (Северная). Это таможенные сложности с приемом круизных судов. Практически все отметили плохую работу коммунальных служб по уборке мусора, нехватку мусорных контейнеров, замусоренность пляжей и подъездов к ним. Отмечен рост несанкционированных палаточных лагерей, которые размещаются практически на городских пляжах (Яшмовый, Учкуевка) и оставляют после себя кучи отходов жизнедеятельности. Также высказано общее мнение, что всевозможные проверки предприятий туротрасли нужно проводить не в разгар сезона.
Все базы размещения отметили снижение объемов загрузки на 25-30%, причем наибольший спад пришелся на август, чего никогда ранее не наблюдалось. В сентябре же участники круглого стола зафиксировали оживление спроса и увеличение количества отдыхающих, что, возможно, связано с традиционным снижением стоимости отдыха. Кроме того, руководители экскурсионных бюро отметили уменьшение спроса на экскурсии почти на 50%, что подтверждает низкую платежеспособность туристов в нынешний кризисный год и их желание экономить даже на впечатлениях. В рамках круглого стола также было высказано мнение, что крымскому туризму пора переходить от экстенсивного развития (чем больше туристов, тем лучше) к интенсивному, определив предел нагрузки на рекреацию полуострова и направив все усилия на повышение качества обслуживания.

Новости

К сожалению, комментарии закрыты.