Главная > Новости > 7 сентября в Симферополе состоялась пресс-конференция на тему «Сезон 2009 — кризис качества курортно-туристических услуг…

7 сентября в Симферополе состоялась пресс-конференция на тему «Сезон 2009 — кризис качества курортно-туристических услуг…

10 Сен 2009

 7 сентября в Симферополе состоялась пресс-конференция на тему «Сезон 2009 — кризис качества курортно-туристических услуг. Защита прав потребителей и добросовестных хотельеров в свете постановления КМУ №803 от 29.07.2009 об обязательной сертификации на качество услуг объектов размещения.»
Организаторами ее проведения выступили: Бурдонов Александр Борисович, Председатель «Комитета ориентировочной «звездности» объектов размещения Крыма», директор информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма»; Лобов Олег Владимирович — Вице-президент Крымской Ассоциации Туристических Агентств, Председатель крымской республиканской организации всеукраинского профсоюза работников и предпринимателей торговли и сферы услуг. В пресс-конференции приняли участие руководители ведущих объектов размещения и турфирм Крыма, представители СМИ.
По результатам встречи Крымская ассоциация туристических агентств (КАТА) намерена просить Кабинет Министров Украины пересмотреть критерии присвоения звездности гостиницам и другим объектам, предоставляющим услуги по временному размещению, поскольку действующий в настоящее время стандарт сертификации гостиниц ДСТУ 4269:2003, который был принят украинским правительством в июне 2009 года, предполагает присвоение звездности по наихудшему параметру. В то же время система ориентировочной звездности, разработанная комитетом КАТА, учитывает комплекс параметров, что, по мнению ее создателей, позволяет более объективно оценить качество услуг в отеле, поскольку определяет звездность не по наихудшему показателю, а по качеству номера.
Причем для сельского туризма система обязательной звездности для объектов размещения по Государственному стандарту Украины неприменима, считает Председатель правления Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму Наталья Городецкая, поскольку в сельском и зеленом туризме клиентам предлагаются частные домовладения, к которым сложно применить общераспространенные критерии звездности.
Справка: комитет по определению ориентировочной звездности объектов размещения Крыма был создан в июне текущего года Крымской ассоциацией туристических агентств и информационно-маркетинговой фирмой «Курорты Крыма». В начале весны информационно-маркетинговая фирма «Курорты Крыма» начала внедрять систему определения неофициальной звездности крымских санаторно-курортных учреждений при помощи сбора мнения экспертов и Интернет-голосования. В методике предложено семь параметров звездности — место расположения объекта, уровень номерного фонда, качество питания, наличие озеленения (парков и так далее), уровень сервиса и разнообразие объектов инфраструктуры, климат и уровень услуг оздоровления и лечения. По каждому отдельному пункту санаториям и отелям должна присваиваться отдельная звездность для того, чтобы облегчить туристу выбор места отдыха.

Новости

К сожалению, комментарии закрыты.