Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры, Фестивали > В Херсонесе открывается Международный фестиваль оперы и балета

В Херсонесе открывается Международный фестиваль оперы и балета

27 Июл 2021

Опера_Херсонесе2021С 28 июля по 1 августа в Севастополе  на территории древнего города Херсонеса Таврического в Крыму будет проходить  V Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес».
Фестиваль является знаковым событием отечественной культуры и занимает видное место среди российских фестивалей классического искусства. События фестиваля привлекают гостей своим уникальным наполнением и неординарным сочетанием места и действия – античного облика древнего города Херсонеса, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и великих произведений, исполняемых под открытым небом звездами российской и мировой сцены оперы и балета.
В Программе Фестиваля — оперный гала-концерт в исполнении солистов и артистов оперы Государственного академического Мариинского театра. В этой  части программы прозвучат популярные арии из опер Верди, Римского-Корсакова, Чайковского, Гуно, Пуччини, Леонкавалло и Бородина. Для жителей и гостей Крыма будут петь ведущие солисты труппы: Татьяна Павловская (сопрано), Екатерина Санникова (сопрано), Евгений Акимов (тенор), Роман Бурденко (баритон), Михаил Петренко (бас). Балетная труппа покажет постановку Алексея Ратманского Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта Дмитрия Шостаковича.
Во второй части программы — одноактный балет Алексея Ратманского на музыку Дмитрия Шостаковича — CONCERTO DSCH. Балет одного из самых востребованных современных хореографов, давно входит в репертуар петербургской труппы и пользуется любовью публики. 20-минутный спектакль   – это остроумный и жизнерадостный экзерсис на тему советского конструктивизма. Сольную партию в концерте Шостаковича исполнит пианист Филипп Копачевский, а на сцене можно будет увидеть молодых звезд Мариинского театра – Андрея Ермакова, Мей Нагахису, Марию Хореву, Кимина Кима, Ренату Шакирову, Надежду Батоеву, Виктора Кайшету, Филиппа Стёпина и других.

Анонсы событий, Новости, Новости культуры, Фестивали

К сожалению, комментарии закрыты.