Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры, Фестивали > В Крыму пройдет фестиваль современной культуры и экологии «Алушта.Green»

В Крыму пройдет фестиваль современной культуры и экологии «Алушта.Green»

05 Май 2021

АлуштаГрин202115 мая, накануне открытия туристического сезона, набережная курортной Алушты превратится в концертную площадку, карнавальную улицу, арт-галерею, цех художников-декораторов, лекторий и танцевальную студию одновременно.
Фестиваль «Алушта.Green 2021″ станет точкой притяжения для десятков современных, талантливых творцов, за плечами которых — опыт работы в крупных российских и международных проектах.
Тема фестиваля — Ковчег, или Путешествие путешествий. Программа заявлена обширная.
Театры, работающие в жанре уличных представлений и перформансов покажут свои новые работы: спектакли-променады во время которых зрители вместе с артистами будут перемещаться как в реальном, так и в фантазийном пространстве. Участники программы: театральная лаборатория Яны Туминой (Санкт-Петербург), театральные мастерские PERMM (Пермь), проект «Эскизы в пространстве» (Москва).
Кульминацией театральной программы станет Карнавальное шествие по Профессорской набережной, которое состоится вечером 15 мая. Принять участие в шествии сможет каждый, но придется продумать образ, соответствующий теме фестиваля. Для этого уже 12 мая прямо на набережной Профессорского уголка в Алуште откроются бесплатные мастер-классы, где можно будет создать костюм под руководством художников. Запись на мастер-классы откроется на сайте фестиваля.
В Лектории обсудят тему воображаемого будущего: как оно связано с настоящим? И что делать, чтобы утопические прогнозы сбылись? Одновременно с фестивалем пройдет трехдневная школа экологии «Вокруг природы» — ведь в 21 веке именно человек все больше окружает природу, а не наоборот. В фокусе внимания — Крым в целом и Алушта в частности. Как функционирует город у моря, и как поддерживать экологию его ландшафта?  Как организовать раздельный сбор мусора? Как получить грант на свой проект? Расскажут кураторы секции. А на Эко-станции можно будет бесплатно починить свою одежду и обувь, внеся таким образом посильный вклад в защиту окружающей среды и культуру осознанного потребления.
Спорт как искусство, тело как идеальный инструмент — в поддержку этой идеи состоится фестивальная пробежка, а также открытые тренировки с известными спортивными блогерами, fun-состязания, показательные выступления спортсменов и артистов трюковой хореографии. Кроме того, на фестивале откроется ярмарка здоровой и вкусной еды . Местные заведения обещают добавить тематические блюда в меню.
Тон всему происходящему будет задавать музыка. Вместо монолитного концертного блока — архипелаг звуков.  В качестве хедлайнера заявлена группа «Маша и Медведи».
Цель фестиваля Алушта.Green — напомнить о бережном отношении к природе и друг к другу, используя язык современного искусства. Впервые он был проведён в 2019 году. проект оставил серию арт-объектов, которые стали частью городского культурного пейзажа. Часть скульптур, инсталляций и граффити расположены на набережной курорта. Все они посвящены теме осознанного потребления и защиты природы.

 

Анонсы событий, Новости, Новости культуры, Фестивали

К сожалению, комментарии закрыты.