Главная > Новости, Новости культуры > «Live in Blue Bay 2009″ стартовал

«Live in Blue Bay 2009″ стартовал

06 Сен 2009

 4 сентября в Коктебеле на территории пансионата «Голубой залив» открылся первый международный фестиваль джаза «Live in Blue Bay 2009″. Как и планировалось, на открытии выступили крымские музыканты — оркестр МВД Крыма, гитарист Энвер Измайлов, вокалистка Ление Измайлова, группа «Заман», а также приглашенные гости — черкасский оркестр «Cherkasy Jazz Quintet», мастер инструментального вокала Сергей Манукян, российский басист Арк Овруцкий, украинский саксофонист Дмитрий Александров, а также детский российский коллектив. Концерт музыкантов длился до полуночи.
К открытию фестиваля организаторы готовились чуть больше двух месяцев, открытие прошло на самом высоком уровне. Перед концертом состоялась пресс-конференция, на которой присутствовало более 30 представителей СМИ Крыма, Украины и России. В ходе пресс-конференции организаторы высказали мнение, что Коктебель давно стал не только поэтическим, но и музыкальным поселком, «джазовым центром». Как рассказал член оргкомитета нового фестиваля Игорь Храновский, главная цель организаторов — «возродить настоящий джаз», поскольку ежегодный международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель» утратил свою первоначальную концепцию. Причем это не просто субъективное мнение, а впечатления отдыхающих, ежегодно приезжающих на «Джаз Коктебель», который проводится в Крыму с 2003 года.
Организаторы «Live in Blue Bay» заявили, что его принципиальным отличием от традиционного джазового фестиваля является то, что публикой этого мероприятия станут исключительно «искренние любители джаза», разбирающиеся в музыке, а на сцене выступят «настоящие джазисты, которые играют от души».
В этом году в мероприятии принимают участие около 20 исполнителей из разных стран (российский саксофонист и джазмен Алексей Козлов, джаз-рок ансамбль «Новый Арсенал», польский вокалист Марек Балаты, кларнетист из Болгарии Иво Папазов, ростовский диксиленд «Dixie Brothers Band», российский балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, грузинская джазовая певица и композитор Нино Катамадзе и другие). Во время подготовки к фестивалю в оргкомитет поступили заявки на участие от джазистов из Италии, Бельгии, Эстонии, — их хотят пригласить выступить в Коктебеле на следующий год. Организаторы планируют сделать мероприятие ежегодным в первые выходные сентября.
Поддержку фестивалю оказывают Коктебельский поселковый голова и Феодосийский городской голова, которые вошли в состав оргкомитета. Кстати, джаз в Коктебеле звучит не три дня в году на фестивале, а практически ежедневно в арт-кафе «Богема» выступают новые исполнители. В частности, после пресс-конференции для ее участников великолепно выступил киевский этно-джаз коллектив «Bekirov Band» («BB»)!

Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.