Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры > В Херсонесе открывается выставка Дмитрия Шагина

В Херсонесе открывается выставка Дмитрия Шагина

22 Июл 2019

Митьки26 июля  в 16-00 в Херсонесе открывается персональная выставка Дмитрия Шагина – петербургского художника, графика, создателя легендарной группы «Митьки», яркого представителя неофициального искусства Ленинграда 1980-х годов и постсоветского времени.  На выставке, в открытии которой принимает участие Дмитрий Шагин, будут представлены около 30 работ из собрания коллекционера, искусствоведа, создателя галереи «Веллум», куратора выставки Любови Агафоновой, а также из собрания автора.
В 18-00 состоится  концерт Дмитрия Шагина.
Дмитрий Шагин,  как и его друзья, художники-митьки, сосредоточил свое внимание на темах городского фольклора, буднях современников, пейзажах Петербурга, истории родного города. Его работы передают дух и настроение времени – все то, чем живет народ, где гуляет, за чем стоит в очередях. В его произведениях соединилась выразительность живописи и живого слова: в ткань произведений часто включаются реплики, цитируются строки из любимых песен или крылатые слова из популярных советских фильмов: «По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там!», «Груздева надо выпускать!», «Вор должен сидеть в тюрьме!», «Кипяточку бы!». Герои работ Шагина – это веселые морячки в тельняшках или наши современники, образы которых всегда узнаваемы и выразительны. Морская тематика характерна и для живописных, и для графических работ автора.
«Митьки» преображали действительность, проживая ее, как вечный праздник, загул, как вечный дионисийский пир, только в декорациях Петербурга 1980–1990-х годов: с зельцем, в кочегарках, в заношенных тельняшках. «Митьки» призывали окружающих – художников, поэтов, музыкантов и просто случайных знакомых – следовать за ними, сделаться частью этой заменившей литературу жизни, ставшей фактом искусства, неким пред-перформансом…
Организаторы выставки:  Министерство культуры Российской Федерации, московская галерея «Веллум» и Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».
Выставка будет работать до 18 августа.

Анонсы событий, Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.