Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры > Никитский сад приглашает на выставку древних ящеров

Никитский сад приглашает на выставку древних ящеров

15 Июн 2019

Крым_постер_2019_титул15 июня в Научном музее Никитского ботанического сада открылась уникальная выставка, посвящённая древним ящерам Русского моря и их современникам. Экспозицию предоставил  Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук.
Центральным экспонатом выставки стал монтированный скелет гигантской морской рептилии – русского плиозавра (Pliosaurusrossicus). Этот самый крупный хищник древнего Русского моря уже неоднократно демонстрировался на зарубежных выставках, но в России он выставляется впервые. Скелет принадлежит молодой особи длиной почти в шесть метров (крупные взрослые ящеры-плиозавры достигали 12 метров). А возраст этой находки и вовсе впечатляет воображение – ящеру около 150 миллионов лет!
Демонстрируемый скелет был найден в Буинском сланцевом руднике в Чувашии в 1937 году. На выставке демонстрируются также различные ископаемые водные животные, как позвоночные, так и беспозвоночные, в том числе и современники русского плиозавра, которые могли быть его добычей: головоногие моллюски, рыбы, другие водные рептилии. Наземных современников плиозавров на выставке представляют хищные динозавры тарбозавр и дейноних, а также растительноядный пробактрозавр.
Выставка продолжит свою работу до 14 октября 2019 г.

Анонсы событий, Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.