Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры > В Керчи открылась выставка новых находок из Пантикапея

В Керчи открылась выставка новых находок из Пантикапея

23 Мар 2019

ПантикапейВ Лапидарии – «Музее каменных древностей» (г.Керчь) открылась временная выставка в рамках цикла «Музейные древности». Тема выставки – «Новые поступления из Пантикапея». Последние годы коллекция лапидарных памятников пополнилась уникальными предметами из раскопок городища Пантикапей, обнаруженные в результате археологических исследований, проводимых на горе Митридат экспедицией Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва) под руководством В.П. Толстикова. Практически все они отличаются высоким уровнем художественного исполнения.
Так, в 2018 году при раскопках Пантикапея найден фрагмент горельефа с изображением верхней части фигуры юноши или девушки с, предположительно, музыкальным инструментом в левой руке. А ранее, в 2011 году, на городище был открыт горельеф III–II вв. до н. э., представляющий женскую фигуру в хитоне, подпоясанном высоко поду грудью гладкий поясом с несохранившимися металлическими украшениями. По определению В.П. Толстикова, горельеф относится к известному статуарному типу «задумчивая Афина». По стилистическим признакам обе находки, с большой долей вероятности, относятся к одной скульптурной композиции. Поэтому планируется их одновременная демонстрация на выставке.
Уникальная находка 2016 года – мраморное изваяние льва, являвшееся частью монументальной скульптуры восседающей на троне Кибелы, хранящейся в Эрмитаже. На голове льва покоилась рука богини, на керченском изваянии льва сохранились изящные пальчики женской руки.
Из последних находок Пантикапейской экспедиции – уникальная составная могильная конструкция, состоящая из плоской плиты с изображением креста на поверхности и пазами на одной из граней для вставки двух узких опорных плит с крестами, выполненными двойными врезными линиями.

Анонсы событий, Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.