Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры > В Театре им.А.В. Луначарского открывается уникальная выставка

В Театре им.А.В. Луначарского открывается уникальная выставка

16 Янв 2019

МШемякин Л_Бакст19 января в Севастопольском Академическом Русском Драматическом Театре им.А.В. Луначарского состоится открытие уникальной выставки «БАКСТ. ШЕМЯКИН. ПОДЛИННИКИ». Это первая выставка в театре в наступившем 2019 году, который объявлен Президентом РФ В. В. Путиным Годом театра в России.  Коллекция работ  всемирно известного художника, сценографа, иллюстратора и дизайнера, мастера станковой живописи и театральной графики Льва Бакста -  из частной коллекции владельцев галереи «КонсоньерЪ» — Марии Юсуповой и Кирилла Белянинова.
Лев Бакст был одним из ведущих живописцев легендарных «Русских сезонов» С. П. Дягилева. Именно он объявил, что в театре теперь надо не слушать, а смотреть. Фактически, Бакст стал первым русским модельером, ставшим всемирной знаменитостью, одним из символов искусства Серебряного века. Его театральные костюмы еще при жизни выставлялись в Лувре.  Создавая эскизы балетных костюмов, он вдохновлялся восточными и древнегреческими нарядами. Модели, которые он разрабатывал, восхищали зрителей в театре и влияли на всю мировую моду. Роскошь костюмов Льва Бакста породила в Европе спрос на все экзотическое, русское и восточное; более того, эти отголоски до сих пор возвращаются к нам в коллекциях модных домов, как цитаты из его нарядов и дань уважения маэстро.
Коллекция работ Михаила Шемякина из частной коллекции владельца галереи «Арт-Бульвар» Бориса Зелинского.   Галерея «Арт-Бульвар» представляет литографии Михаила Шемякина из знаменитой серии «Карнавалы Санкт-Петербурга».
Михаил Шемякин — признанный мэтр и легендарный деятель искусства.           В 1993 он был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, а в 1994 награжден французским орденом «Рыцарь искусства и литературы», Почетный доктор Университета Сан-Франциско (США), Сидар-Крест Колледжа (США),
Европейской академии искусств (Франция), Российского государственного гуманитарного университета (Москва), университета Кабардино-Балкарии (Нальчик). Народный художник Кабардино-Балкарии. Действительный член
Нью-Йоркской академии наук и Академии искусств Европы. Его работы находятся в постоянных экспозициях крупнейших галерей и музеев мира.
Над серией «Карнавалы Санкт-Петербурга» автор работает в различных техниках и форматах — от многометровых картин до маленьких гравюр — на протяжении почти трех десятилетий. Работая над серией, Шемякин часто берёт за основу
русский лубок XIX века. «Карнавалы» превратились со временем в «энциклопедию» гротесков, основанную на глубоком постижении загадок человеческой природы в ее многообразных искажениях, извращениях и гримасах. Здесь художник придает определенное значение сюжету, призывая зрителей размышлять о взаимоотношениях персонажей и
догадываться об их древнеисторическом происхождении.  Работы многократно выставлялись в музеях и галереях по всему миру, например в 1994 году в Galleria del Leone (Венеция) и на выставке в Токио в 1980 году…
Выставка в Большом зрительском фойе Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского продлится с 19 января по 19 февраля. Официальное открытие 19 января  в 17-45.

Анонсы событий, Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.