Главная > Анонсы событий, Новости, Фестивали > Под Севастополем проведут реконструкцию боев 1941 года

Под Севастополем проведут реконструкцию боев 1941 года

14 Ноя 2018

дзот_1117 ноября в селе Камышлы Нахимовского района пройдет Пятый  военно-исторический фестиваль “Камышлы. Когда плавились камни”.  «17 ноября  в селе Камышлы в память о событиях декабрьских боёв 1941 года пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная героическому отражению первого штурма немцев на Севастополь зимой 1941 года. Тактика пройдёт на месте тех жестоких боёв около высоты 192.0», — сообщают организаторы.
На территории фестиваля разместятся два военных лагеря РККА и Вермахта, где солдаты в свободное от военных действий время будут заняты готовкой незамысловатой пищи, чисткой оружия и приведением формы в порядок. По первому сигналу командиров участники  в количестве приготовятся к сражению, которое пройдет в окопах, сохранившихся еще с боев осени 1941 года.
Мероприятие пройдет в местах боев 1941- 1942гг. Данный фестиваль впервые будет открыт для зрителей и организованных школьных групп из Севастополя, Симферополя и симферопольского района благодаря средствам Фонда Президентских Грантов.
Ожидается, что почетным гостем Фестиваля будет Шевкие Абибуллаева, уроженка деревни Камышлы, ветеран Великой Отечественной Войны, участница обороны Севастополя, награжденная боевыми наградами.
Программа мероприятия:
11:00 — начало работы фестиваля, работы интерактивных площадок:
-выставка техники
-выставка стрелкового оружия воюющих сторон
-пулеметная точка
-артиллерийские позиции
-командный пункт
-минометная позиция
14:00 — 15:00 — реконструкция боя, посвященная подвигу защитников ДЗОТа № 11 Севастопольского Оборонительного района в 1941 году при участии техники и пиротехники.
15:00 — 16:00 — общение и знакомство с участниками
16:00 — окончание работы фестиваля, отъезд организованных групп.
Организаторы:  Межрегиональная Общественная Организация «Крымская Федерация Страйкбола», Региональная Общественная Организация «Севастопольский Военно-исторический клуб», Фонд Президентских Грантов при поддержке Парка живой истории “Федюхины высоты”.
Историческая справка:
17 декабря 1941 года во время зимнего штурма Севастополя немецкие дивизии сравнительно легко прорвали линию обороны на стыке 3-го и 4-го секторов. Перед противником больше никаких крупных частей не было и путь на город был открыт. Немцы вышли в Бельбекскую долину.
Продвижение двух дивизий противника было задержано на два дня двумя артдотами береговой обороны и двенадцатью пулемётными огневыми точками, которые занимала всего рота моряков. В их состав и входил ставший позже символом мужества и стойкости ДЗОТ №11. Располагался он на пологом склоне высоты 192.0 в 200-х метрах западнее деревни Камышлы.
Подвиг дзота общеизвестен благодаря записке А.Калюжного, найденной в его противогазной сумке. Её полные безграничной преданности Родине слова вскоре стали известны всем защитникам Севастополя, всей стране. «Родина моя! Земля русская! Я –сын ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце. Я умираю, но знаю, что мы – победим. Моряки – черноморцы! Держитесь крепче, уничтожайте фашистских бешеных собак. Клятву воина я сдержал. Калюжный».
Трое суток вела рота бой. Из 137 бойцов роты в живых осталось всего 17 человек.

/Источник

Анонсы событий, Новости, Фестивали

К сожалению, комментарии закрыты.