Главная > Анонсы событий, Конференции, Новости > На Форуме «Открытый Крым» обсудят классификацию отелей и пляжей

На Форуме «Открытый Крым» обсудят классификацию отелей и пляжей

25 Окт 2018

forum31 октября в рамках VII туристского форума «Открытый Крым» состоится семинар по классификации отелей и пляжей.  К обсуждению приглашаются руководители гостиничных организаций, санаторно-курортных учреждений, пользователи пляжей. В семинаре также примут участие член Совета по классификации при Министерстве культуры России Лилия Биткулова, заместитель директора ООО «Крымский центр сертификации и качества» Ирина Колайко, эксперт по классификации объектов туристской индустрии Наталья Курдюкова, представители министерства курортов и туризма Республики Крым.
Как известно, Федеральным Законом Российской Федерации вводится поэтапная обязательная классификация гостиниц: для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров – с 01 июля 2019 года, для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров – с 01 января 2020 года, для всех гостиниц – с 01 января 2021 года.
В ходе семинара будут подняты вопросы реализации мероприятий по обязательной классификации гостиниц и аналогичных средств размещения. Стоит отметить, что в Крыму из 151 средства размещения, подлежащих первоочередной обязательной классификации до 1 июля 2019 года, 42 уже прошли данную процедуру. Всего в Крыму на сегодняшний день проведена классификация 153 гостиниц: 8 из них получили «5 звезд», 34 — «4 звезды», 70 — «3 звезды», 21 – «2 звезды», 3 – «1 звезда», 17 объектов – «без звезд». Министерством курортов и туризма проведена аккредитация семи организаций, допущенных к проведению классификации гостиниц, однако на территории Крыма могут работать и другие организации, получившие разрешение в любом субъекте Российской Федерации. Стоит отметить, что по количеству классифицированных отелей Крым среди регионов, где классификация проводится в добровольном порядке, уступает только Московской области.
Министерство курортов и туризма Республики Крым ставит перед собой задачу информирования руководителей крымских гостиниц о введении на территории России обязательной классификации путем проведения семинаров с руководителями средств размещения, публикации соответствующей информации в сети Интернет и в средствах массовой информации, анализирует предоставление услуг по классификации аккредитованными организациями и принимает меры по недопущению ими нарушения требований законодательства в сфере классификации объектов туристской индустрии. На семинаре также будут обсуждаться вопросы добровольной классификации пляжей, порядок присвоения классификации «Синий флаг».
Открыта регистрация участников на VII туристский форум «Открытый Крым»
Полная программа форума
Форум состоится 30-31 октября в Ялте, в ГК «Ялта-Интурист».

Анонсы событий, Конференции, Новости

К сожалению, комментарии закрыты.