Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры, Фестивали > В Крыму масштабно отметят 80-летие Владимира Высоцкого

В Крыму масштабно отметят 80-летие Владимира Высоцкого

21 Янв 2018

Программа_вебС 25 по 31 января в Крыму будет проходить V Международный фестиваль «Высоцкий. Сквозь время…Крым, Севастополь». В рамках фестиваля пройдет ряд мероприятий,  посвященных  80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. По словам организаторов, фестиваль В.С. Высоцкого – это, прежде всего, продукт творческого содружества четырех городов – Симферополя, Алушты, Ялты и Севастополя. Одной из приоритетных целей фестиваля, с момента проведения первого, является не только популяризация творчества поэта, презентация уникального турпродукта, но и создание памятных мест, посвященных   народному поэту. Так, 25 июля 2014 года появился памятник поэту в Симферополе, а в 2017 году открыта мемориальная табличка В.С. Высоцкому в г. Евпатории, где он снимался и жил во время съемок.
В этом году, благодаря настойчивости и целеустремленности инициативной группы, и в первую очередь В.Н.Корниенко, 28 января запланировано повторное открытие Памятной доски в Севастополе, на здании Матросского Клуба, как символ мужества, совести, чести поэта. Первое достоверное свидетельство о пребывании Высоцкого в Крыму относится к июлю 1961 г., когда он приехал в Севастополь для участия в съёмках фильма «Увольнение на берег».
Новое направление фестиваля, которое будет развиваться совместно с Министерством курортов и туризма РК, – проведение концертов в санаториях и отелях, работающих круглогодично, они станут специальной акцией для популяризации отдыха в Крыму в межсезонье.
Свой юбилей фестиваль отметит на кораблях Черноморского флота, запланированы выступления бардов из Крыма, России, ближнего и дальнего зарубежья, а также творческие встречи с артистами и экскурсионные поездки.  Впервые в России в учебных заведениях, учреждениях культуры, состоится 80 концертов памяти В.С. Высоцкого.
Специально к фестивалю организаторами подготовлены два экскурсионных маршрута, посвященных В.С. Высоцкому – «Семнадцать золотых мгновений зимы в Крыму» и «Невероятный Севастополь».
В программе фестиваля – премьера концерта-спектакля «Гамлет ХХ века», а также концерт «Вертикаль», в котором примут участие несколько военных оркестров. В день рождения В.С. Высоцкого, 25 января, на малой сцене театра им. Луначарского в Севастополе состоится новый спектакль «Я – Владимир Высоцкий».
Почетный президент фестиваля: легендарный А. М. Городницкий.
Председатель организационного комитета: Валентин Корниенко.
Главным организатором фестиваля выступает ООО «Турфирма «Вок-Тур».
Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (978) 704-33-97


25 января фестиваль торжественно откроется в Симферополе:
В 11:00 в пос. ГРЭС, пер. Монтажников, 2, состоится торжественное открытие памятной доски актера, поэта, автора-исполнителя В. С. Высоцкого, 45 лет назад проводившего концертную программу для местных жителей и работников Мехколонны. Планируется открытие парка и музея В. Высоцкого на территории предприятия.
В 14:00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина состоится традиционная торжественная встреча любителей творчества Высоцкого. Планируется выступление официальных лиц, презентация двух книг: В. А. Мешкова «Высоцкий и Крым» и Проекта «Аллея Российской Славы» юбилейный выпуск «На грани подвига, на грани смерти» Алексей Высоцкий».
В 16:00 в сквере им. В. С. Высоцкого состоится возложение цветов к памятнику «Бюст В. С. Высоцкого» и открытие Международного фестиваля «Высоцкий. Сквозь время…»
В 18:00 в концертном зале Симферопольского музыкального училища им. П. И. Чайковского состоится концерт — «Владимир Высоцкий — 80 лет» с участием лучших исполнителей песен и стихотворений В. Высоцкого в Крыму, а также гостей с материка.
Во всех библиотеках столицы планируются выставки, посвященные поэту, «классику XX века» .
Во всех школах Крыма 24 и 25 января 2018 года пройдут уроки творчества Владимира Высоцкого.

Анонсы событий, Новости, Новости культуры, Фестивали

К сожалению, комментарии закрыты.