Празднуем Ивана Купала

29 Июн 2009

 4 июля в шестой раз в Крыму пройдет международный фестиваль «Ой, на Ивана, ой, да на Купала», грандиозное гуляние для крымчан и гостей Крыма. Праздник начнется на плато Кызыл-Коба (район Красных пещер) с прохождения Купальского кордона, где все гости должны перейти ручей босиком и пройти своеобразный обряд очищения. По поверью, так снимаются все «болезни, порча, грехи, сглаз», очищение водой подтвердит диплом с подписью Бабы Яги. Под зеленой аркой гостей встретит фольклорный хор с песнями и девушки, которые каждому подарят венки из полевых цветов и ароматических трав и яркие атласные ленточки, чтобы потом завязать их на дереве желаний «Морене».
Для детей подготовлена развлекательная программа с сюрпризами, призами, взрослым гадалки-предсказательницы предскажут «прошлое» и «будущее». Все влюбленные на время праздника смогут соединить свои сердца в Купальском ЗАГСе и получить свидетельство о супружестве «Иван и Купава». Для гостей праздника приглашен оркестр народных инструментов «Эксклюзив». «Паровозик Счастья» увезет участников в романтическое путешествие по долине, а «Паровозик Чудо-печь» накормит печеным и ароматным картофелем. Желающие смогут посоревноваться в прыжках на батуте и проверить свою меткость в тире. Также можно будет посетить энергетическую пирамиду, чтобы зарядиться космической энергией. На фестивале будет работать выставка продукции мастеров декоративно-прикладного искусства, где можно увидеть и приобрести сувениры-обереги, поделки из глины, изделия из дерева и серебра, работы мастериц-золотошвеек и многое другое.
Настоящим украшением фестиваля станет проведение конкурса красоты «Мисс Купава — 2009″, на котором выберут королеву праздника Купаву. Завершит праздник ставший традиционным большой обрядовый хоровод всех участников и гостей вокруг символического дерева «Морена» под водяной феерией и фейерверком и дискотека.

Анонсы событий, Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.