Главная > Анонсы событий, Конференции, Новости > Каждому отелю — «звезды»

Каждому отелю — «звезды»

01 Июн 2009

Крымской Ассоциацией Туристических Агентств (КАТА) и информационно-маркетингововой фирмой «Курорты Крыма» создан Комитет по определению ориентировочной «звездности» объектов размещения Крыма» (методику и ориентирвочную «звездность» объектов см. на www.star-hotel.crimea.ws ).
Первое заседание Комитета состялось 25 мая. Присутствовали приглашенные к участию в работе Комитета — руководители турфирм и объектов размещения, представители научной курортологии из Севастополя, Евпатории, Судака, Алушты, Ялты. Не все приглашенные смогли быть на этом заседании, но однозначно подтвердили свою заинтересованность в участии в его работе (В. Мешков, В. Курашин, Ю. Печурин и другие). Вел собрание Вице-президент КАТА Олег Лобов.
От науки выступил доктор медицинских наук Ярош А.М., который представил свои исследования по позиционированию Крыма среди климатических курортов мира с точки зрения комфортности для населения средней и северной Европы. Именно по результатам этих исследований, руководитель Комитета и автор методики ориентировочной «звездности» объектов размещения Крыма Александр Бурдонов обозначил климат Крымских курортов среди черноморских и средиземноморских конкурентов следующим образом:
~5* ЮБК, НИЦЦА, РИЕКА
~4* ЮЗ/ЮВ КРЫМ, СВ ИСПАНИИ, ЮГ ИТАЛИИ, ТУНИС
~3* ЗП/ВС КРЫМ, БОЛГАРИЯ, ОДЕССА, АНАПА
~2* ТУРЦИЯ, КИПР, ИЗРАИЛЬ
~1* СОЧИ
~0* ЮГ ИСПАНИИ
Присвоенные ~3* Евпаторийскому климату вызвали жаркие возражения со стороны представителя турбизнеса Евпатории (ТО»Голубая лагуна», Афонюшкина. Н.), считающая, что лето в Евпатории не намного хуже ялтинского. В спор с ней вступил директор отеля «Даккар» (Балаклава), заметив, что отступления от объективности в методике оценки в угоду отдельным взятым курортам или объектам размещения не может быть ни в коем случае, иначе вся идея, несмотря на явную потребность курортно-туристического рынка в массовом, пусть и упрощенном, структурировании качества крымского отдыха, аналогичном европейским звездам, умрет на корню.
Что интересно, Украинский стандарт ДСТУ 4269, как и российский, и европейские вообще не рассматривают влияние климата на звездность. В результате жарких дебатов разработчик категоризации климатических курортов мира Александр Ярош и методики определения ориентировочной «звездности» Александр Бурдонов пришли к выводу, что без ущерба методики системы и адекватно научным данным можно рассматривать курорты Восточного и Западного Крыма, как с точки зрения по году в целом (~3*), так и с точки зрения курортного сезона. И тогда это уже ~4*- пусть и с минусом. Главное , чтобы туристы и турагенства были адекватно сориентированы в качестве крымского отдыха. А. Ярош, сообщил, что ближайшее время будет представлено научное исследование по более подробному районированию крымских курортов и позиционированию их, с климатической точки зрения, среди климатических курортов черноморья и средиземноморья по периодам сезона и межсезонья.
Параметры ориентировочной «звездности»: расположение, номера, питание, сервис/инфраструктура, о которых рассказал А. Бурдонов, участники заседания Комитета признали достаточно адекватными практике турбизнеса и существующим системам категоризации. Разница только в том, что каждый параметр в представленной системе имеет отдельную ориентировочную «звездность», в чем и состоит основная новизна определения «звездности». При этом общая ориентировочная «звездность» объекта размещения, будучи «привязана» к номерам, является достаточно обоснованной, учитывая, что в номере турист проводит большую часть времени. Елена Козик, директор фирмы по установке кондиционеров «Фаренгейт», подтвердила, что принятая в системе градация, когда ~3* присваивается номеру, в котором обязательно есть кондиционер, отвечает реальности, поскольку кондиционеры ставят уже тогда, когда все остальное: мебель, сантехника, оборудование номера реально соответствует ориентировочному уровню три «звезды».
Единодушны участники заседания были в том, что для объекта в ~3* и выше должно быть ресторанное питание. По требованиям к инфраструктуре курортного объекта размещения критичным для ~3* является наличие бассейна. Уровень звездности расположения объекта размещения зависит от его типа: курортный (от близости к морю), городской (от близости к центру) или загородный (от удаленности от города). Кроме того, было отмечено, что предложенная система ориентировочной «звездности» справедливо отвечает на вопрос » почему крымский отдых, при более низком сервисе, в основном 2*-3*, а то и ~1*, тем не менее, по стоимости превышает аналогичный европейский и турецкий. Учет в системе таких параметров как «климат», а также «озеленение» и «оздоровление/лечение», которые отсутствуют в других системах категоризации и составляют в Крыму в основном 4*-5*, позволяет более адекватно оценить эффективность крымского отдыха относительно конкурентов. Соответственно, они не могут не отражаться на спросе, который определяет цены продаж, что хорошо видно в Крыму в высокий сезон. В заключение добавим, что категоризацией объектов размещения на «звезды» за рубежом занимаются в основном профессиональные и отраслевые общественные организации и кому как не им знать, какой объект на сколько «звезд» тянет и насколько ориентировочно или точно. При этом роль Госстандарта, предъявляющего справедливые, пусть и жесткие требования к «звездам» отелей нисколько не умаляется. Уж если отель имеет официальные «звезды» по ДСТУ 4269, то он точно, на все 100%, не хуже западных звездных отелей. Но таких в Крыму сегодня всего 13 и когда будет больше — неизвестно.

Анонсы событий, Конференции, Новости

К сожалению, комментарии закрыты.