Главная > Анонсы событий, Новости > 9 мая — военный парад в Севастополе

9 мая — военный парад в Севастополе

11 Май 2009

Единственный на территории Украины военный парад по случаю Дня Победы прошел 9 мая в Севастополе. Прохождение ветеранов и военнослужащих Черноморского флота России и ВМС Украины собрало десятки тысяч зрителей. Люди, выстроившись вдоль центральных улиц Севастополя, приветствовали ветеранов, дарили им цветы. Многие из зрителей пришли с российскими знаменами и Георгиевскими ленточками. Около памятника Нахимову коммунисты также развернули флаги СССР, еще одно огромное советское знамя было поднято над площадью на воздушных шарах.

С раннего утра горожане также водрузили флаг ВМФ СССР над знаменитой Графской пристанью. Кроме того, над крышах некоторых домов на центральных улицах появились российские триколоры.

Сами ветераны шли на параде также либо под советскими, либо под российскими флагами. Исключение составила колонна ветеранов ВМС Украины, к которой примкнули активистки «Союза украинок Севастополя», скандировавшие «Слава Украине!» во время прохождения.

Видимо, чтобы компенсировать обилие российской символики, городские власти включили в программу парада и прохождение колонн школьников, которых экипировали десятками флагов Украины и шариками синего и желтого цветов. Традиционно после завершения прохождения ветеранов, вслед за ними пошли колонны активистов пророссийских организаций, которые развернули огромный российский триколор, а также лозунги «Наши деды не сидели в схронах», «Украинский фашизм не пройдет», «Спасибо вам, ветераны» и т.д. Зрители при этом приветствовали колонны, скандируя «Севастополь-Крым-Россия».

Как и в прошлом году, «Русский блок» развернул огромный плакат «Ющенки приходят и уходят, а Севастополь останется русским». Если в 2008 году сотрудники украинских спецслужб заставили свернуть баннер во время прохождения мимо трибуны с вип-гостями, на этот раз плакат пронесли мимо городского руководства и гостей.

Анонсы событий, Новости

К сожалению, комментарии закрыты.