Главная > Новости > Итоги первой международной конференции ТИЦ

Итоги первой международной конференции ТИЦ

06 Май 2009

24-25 апреля в Киеве в «Украинском доме» проходила Международная конференция «Туристическая территория — создание привлекательного образа для туриста». Мероприятие провел Туристско-Информационный Центр «Украинский дом» совместно с «Гештальт Консалтинг Групп». Техническую помощь в подготовке конференции оказала Государственная служба туризма и курортов Украины. В деловой атмосфере на высоком профессиональном уровне прошли два дня конференции. Формат мероприятия был от пленарного заседания — до круглого стола, где обсуждались нормативно-правовые аспекты деятельности ТИЦ в Украине. Участники, а они представляли все регионы Украины, обсудили вопросы создания привлекательного образа дестинации, современные методы работы ТИЦ, сотрудничество с другими участниками туристического бизнеса.
Вопрос о создании и устойчивом развитии ТИЦ обсуждался неоднократно на всех уровнях исполнительной власти. Значение и важность информации в туристической сфере и в самих институциях (таких как ТИЦ) ни у кого не вызывает сомнений. Не ясен механизм взаимодействия с органами исполнительной власти и финансирования таких структур. Эти и другие вопросы поднимали участники мероприятия. Главные цели, которые поставила перед собой конференция: обмен опытом, информацией, налаживание партнерских отношений -достигнуты. По итогам мероприятия его участники пришли к выводу, что необходимо более тесное взаимодействие на профессиональном уровне и приняли решение создать Комитет ТИЦ при Совете туризма и курортов. Также ближайшее сотрудничество будет осуществлено в рамках выставки «Visit Ukraine» организаторы которой выделили отдельные площади для продвижения регионов страны через ТИЦ.
В июне с.г. состоится стажировка для сотрудников ТИЦ в гг. Таллинн, Хельсинки, Стокгольм, где участники смогут узнать более детально о специфики работы зарубежных коллег. В ближайшее время выйдет методическое пособие с практической частью для работы ТИЦ, также заканчивается работа над созданием трех моделей ТИЦ — областных, региональных и на базе музеев или заповедников. На страницах газеты «Новости турбизнеса» будет вестись рубрика о ТИЦ и более подробно освещаться те или иные вопросы их деятельности.
За справками и консультациями можно обращаться в Комитет ТИЦ по телефону +38-044-2788913 или по электронной почте yanina_tic@ukr.net
Янина Гаврилова, руководитель ТИЦ «Украинский дом»

Новости

К сожалению, комментарии закрыты.