Главная > Архив новостей > 22.03.09 — Новости туризма

22.03.09 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Верховный совет Крыма назначил министром курортов и туризма Андрея Сумцова, депутата от Блока Натальи Витренко. Назначение Сумцова, которое на заседании парламента Крыма 18 марта рассматривалось «в пакете» с двумя другими кадровыми вопросами, поддержали 68 депутатов из 96, присутствовавших в зале заседаний. Назначение главой Минкурортов Сумцова вызвало возмущение среди участников турбизнеса. По их информации у Сумцова нет высшего образования. Отметим, что еще 19 января в персональных данных Сумцова на официальном сайте Верховного Совета Крыма значилось среднее образование. Однако уже 21 января в анкетные данные депутата были внесены изменения, гласящие, что в 2006 году Сумцов окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение», имеет квалификацию магистра права. Кроме того, в исправленной анкете депутата теперь значится, что Сумцов стал заместителем председателя фракции «Блока Наталии Витренко» в крымском парламенте. За 35 лет своей жизни Сумцов имеет трудовой стаж всего 4 года, из которых 3 года он провел в дирекции Днепропетровского центрального рынка «Озерка».
    В 2008 году еженедельник «События» включил Сумцова в список самых завидных женихов Крыма. По данным издания, 34-летний депутат имеет двухэтажный дом в Ялте и автомобиль «Mercedes Gelentvagen». После избрания в парламент Сумцов, по его собственному признанию, вынужден был оставить свое главное увлечение — мотогонки. В 2007 году после убийства российского бизнесмена Максима Курочкина депутату ВС Крыма Сумцову, который в свое время имел деловые связи с погибшим, была предоставлена государственная охрана. С Курочкиным крымского депутата связывала работа в ОАО «Днепропетровский центральный рынок», более известном как рынок «Озерка». Сумцов имел общие бизнес-проекты с российским политтехнологом, работающим в Украине, близким другом покойного Курочкина — Игорем Шуваловым. По данным МВД Украины 2 ноября 2004 на внеочередном совещании Совета министров Крыма предприятиям, подконтрольным Курочкину, были переданы 346 гектаров Ялтинского заповедника. В собственности российского бизнесмена находился единственный в Крыму пятизвездочный отель «Ореанда». Помимо этого, ранее структурам Курочкина были переданы три санатория в Крыму, а еще раньше Центральный рынок Днепропетровска.
    Лидер ПСПУ Наталья Витренко заявила о несоответствии Андрея Сумцова должности министра курортов и туризма Крыма, поскольку считает его недостаточно профессиональным в вопросах туристической сферы. Витренко подчеркнула, что никогда бы не дала согласия на выдвижение экс-директора «Озерки» на пост министра основной для Крыма отрасли. По ее мнению, кандидат от фракции «Блока Наталии Витренко» в Верховном Совете автономии в лучшем случае мог бы отвечать за защиту летучих мышей.
  • Севастополь принял участие в работе 43-й Берлинской международной туристической ярмарки ИТБ-2009, которая прошла в Берлине с 11 по 14 марта. В немецкую столицу съехались представители более 11 тысяч фирм из 187 стран, предлагая самые разнообразные услуги в сфере путешествий и отдыха. Как рассказал первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин, Севастополь представлялся на этой туристической ярмарке впервые, и интерес к его туристическому потенциалу был весьма ощутим: Германия традиционно благоволит к Крыму, и даже в самые трудные времена взаимоотношений между Советским Союзом, Европой и миром, именно немецкие туристы посещали Крым и составляли основу иностранного потенциала крымского и севастопольского туризма. Во время ярмарки прошли плодотворные переговоры с послом Украины в Германии Натальей Зарудной и с руководителем торговой миссии Украины в Германии. Причем руководитель торговой миссии предложил на июнь 2009 г. запланировать презентацию в Берлине проекта по созданию в Севастополе зоны открытой экономики.
  • В Симферополе прошли общественные слушания по проекту Закона Украины «Об агротуризме и агротуристической деятельности», в которых приняли участие Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Эдуард Гривковский, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Валерий Пробей-Голова, представители министерства аграрной политики АРК, министерства курортов и туризма АРК, министерства экономики АРК, представительства Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в АРК, Главного управления статистики в АРК, Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму, ассоциации фермеров Крыма, этнографических центров, сельских громад, которые разрабатывают свои программы развития сельского зеленого туризма.
    Участники общественных слушаний подчеркнули важность и актуальность усовершенстования нормативно-правовой базы в сфере предоставления туристических услуг в сельской местности. Для Крыма как ведущего туристического региона Украины развитие этого вида деятельности тем более перспективно, что позволяет расширить орбиту индустрии гостеприимства на всю территорию полуострова и максимально задействовать его рекреационный потенциал. В автономии действует республиканская программа развития сельского зеленого туризма на 2007-2010 годы. Свои местные программы по развитию сельского зеленого туризма реализуют сельские громады в разных районах Крыма: Белогорском, Бахчисарайском, Симферопольском, Сакском, Раздольненском. В сфере сельского туризма в Крыму работают 8 этнографических центров, несколько частных музеев, конно-спортивные клубы, страусиные фермы, единственная в Украине ослиная ферма, объекты рыбалки, мини-зоопарки, региональные центры народных промыслов и сувенирной продукции, сеть кафе и ресторанов национальной кухни. Активную работу по внедрению европейскизх принципов организации сельского туризма в течение более 10 лет ведет общественная организация Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму, которая входит в Европейскую Федерацию сельского и фермерского туризма EuroGites.
    По данным общественных организаций, проводивших соцопросы в сельских регионах Крыма, более 10 процентов хозяев сельских усадеб, индивидуальных крестьянских и фермерских хозяйств выражают желание заниматься агротуристическим бизнесом. Потенциал Крыма в сфере развития сельского зеленого туризма огромен, принимая во внимание, что в автономии более 260 тысяч сельских усадеб. Законодательное урегулирование этой сферы деятельности должно обеспечить максимальную сбалансированность интересов тех, кто предоставляет и пользуется туристическими услугами, поддержать развитие предпринимательства, обеспечить его экономическую эффективность. В ходе общественных слушаний по проекту Закона Украины «Об агротуризме и агротуристической деятельности», разработанному Министерством аграрной политики Украины, специалистами было отмечено, что обнародованная на веб-сайте Министерства редакция законопроекта нуждается в существенной доработке с применением международного опыта нормативно-законодательного обеспечения этой сферы деятельности. По мнению участников слушаний, заложенное в основу законопроекта понятие «агротуризм» ограничивает возможности развития туристических услуг в сельской местности, практически привязывая их только к сельскохозяйственной деятельности. В ходе слушаний были высказаны предложения, чтобы разработчиками государственной стратегии развития сельского туризма выступили как минимум два ведомства — туристическое и аграрное, при участии общественных организаций и специалистов -практиков. По итогам слушаний создана рабочая группа, которой поручено обобщить предложенные поправки в законопроект и направить на рассмотрение разработчиков. /Пресс-служба Совета министров АРК
  • По информации крымского туроператора «Ласпи», для повышения конкурентоспособности ряд отелей Крыма начал внедрять услугу «все включено». Некоторые отели в нынешнем курортном сезоне намерены предложить отдыхающим трехразовое питание, в том числе шведский стол, что соответствует стандарту услуги «все включено». В частности, среди отелей, в которых планируется нововведение — феодосийский «Атлантик». Кроме того, некоторые хотельеры решили перейти на систему питания для отдыхающих в стандартных номерах с элементами шведского стола, хотя ранее такая услуга была доступна только для отдыхающих в номерах повышенной комфортности и люксах, для которых предусмотрено так называемое коммерческое питание. По цене крымские отели сопоставимы, например, с турецкими, в которых на семидневный отдых на двоих необходимо потратить порядка 1,5 тыс. долларов США в отеле невысокого класса. Чтобы отдохнуть в отеле более высокого уровня необходимо потратить порядка 2,5 тыс. долларов США. Однако в стоимость путевки в турецких отелях входят услуга «все включено», то есть питание несколько раз в сутки, анимация, и, кроме того, в стоимость входит плата за перелет в Турцию. Крымские здравницы услуг подобного уровня за такую же цену не предоставляют.
  • Министерство курортов и туризма Республики Крым потратит в 2009 году на продвижение на российском рынке своих туристических возможностей более $60 тыс., сообщил заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр. По его словам, эти средства пойдут на участие в выставках, организацию пресс-туров и освещение крымских курортов в российских СМИ. Кроме того, по телеканалам будет запущен видеоролик о полуострове. Всего же рекламный бюджет министерства на 2009 год составит $180 тыс.
  • В Черноморском районе хотят создать зону отдыха «Мыс Скалистый». Проект предполагает создание на участке площадью 150 га круглогодичного рекреационного объекта из пансионатов, гостиниц, различных культурно-развлекательных объектов, спортивных площадок, станций технического обслуживания, стоянок автомобильного транспорта, приморского парка, обширной зоны озеленения. Исследования участка показали, что имеется выход термальных вод, поэтому возможно создание не только климатического курорта, но также водолечебниц и грязелечебниц. Особенности рельефа благоприятствуют как обустройству песчаного пляжа, так и зоны для занятий экстремальными видами спорта, например, дайвингом.
  • В Севастополе недавно дали возможность всем желающим выплеснуть свои эмоции, если все вокруг действительно достало, — там воздвигли «антикризисный столб». Сооружение чуть выше двух метров, обитое мягким материалом по типу боксерской груши, появилось в детском городке «Лукоморье». «Антикризисный столб» дополнительно оборудовали сковородой и молотком — для тех, кому недостаточно собственных кулаков. Женщинам предлагается орудовать привычным кухонным инвентарем, а мужчинам инструментом потяжелее. Инициатор новинки, директор Николай Помогалов уверен, что народ к столбу потянется: у каждого найдется повод быть недовольным жизнью, так пусть и выплескивает все это в таком забавном и безопасном для окружающих виде. Воодушевленные идеей знакомые предлагали повесить на столб фотографии разных политиков — многие захотят бить по столбу прицельно…
  • В Крыму за бесценок продали очередную профсоюзную здравницу. Более 7 га земли в центре Ялты с корпусами на 612 мест санатория им. Кирова ушли в частные руки всего за 7 миллионов гривен, владельцем санатория стал народный депутат от Партии регионов Олег Царев. Справка: в 2002-03 годах бывшая профсоюзная собственность прошла акционирование, и на базе здравницы было создано новое юрлицо — ЗАО «Санаторий им.С.М.Кирова» (место регистрации — Днепропетровск). Помимо Укрпрофздравницы в учредители вошел Днепропетровский хлебокомбинат N2, который связывают с именем Царева. Постепенно соучредители данного ЗАО «создали задолженность» санатория перед двумя частными фирмами, к которым впоследствии и перешла основная часть имущества здравницы. Значительная часть имущества здравницы в счет погашения долгов перешла к двум днепропетровским фирмам «Топаз-К» и «Багира-Н». Их право собственности зарегистрировано Ялтинским БТИ в конце 2008 года. Согласно свидетельствам регистрации, общая сумма долга в счет уплаты которого фирмы получили корпуса здравницы, составляет почти 7,3 миллиона гривен. Выяснить, как санаторий накопил долги, не удалось — в Укрпрофздравнице от комментариев отказались. Заложниками продажи стали 20 семей, которые уже почти 30 лет живут в общежитиях возле санатория. До распада СССР их жилье принадлежало московскому ПО «Красный богатырь», которое строило новые корпуса санатория. Кстати, в администрации здравницы ее продажу отрицают. Как сообщили в дирекции учреждения, изменения произошли лишь в названии — с 1 марта 2009 года ЗАО «Санаторий им. С. М. Кирова» переименовали в ООО с таким же названием… В свою очередь мэр Ялты Сергей Брайко подтвердил как факт продажи санатория украинскому депутату, так и желание новых собственников освободить дома, находящиеся на территории здравницы, от их обитателей.
  • Специальный тур для 25 ведущих туристических операторов Европы пройдет в Ялте со 2 по 5 апреля. Такая договоренность была достигнута представителями Крымского центра развития туризма во время туристической ярмарки в Вене. По словам директора Центра Развития Туризма Николая Терещенко, на участие в этом туре уже «стоит очередь». Кроме того, в конце апреля в Ялту приедут туроператоры из Германии. В октябре прошлого года Крымский центр развития туризма при поддержке ялтинской мэрии уже проводил подобный тур. /Официальный сайт города Ялта
  • Ко Дню города Севастополя на Приморском бульваре появится бронзовая парковая скульптура «Севастопольский вальс», изображающая в танце девушку и молодого флотского офицера. Идея создания такой композиции принадлежит архитектору Георгию Григорьянцу, который в своем творчестве исходил из того, что Приморский бульвар с давних пор является любимым местом встреч и отдыха горожан, местом, где славная история и сегодняшний день Севастополя предстают в романтическом ореоле. В конкурсе на лучшую парковую композицию приняли участие три скульптора.
  • 4 апреля ослиная ферма «Чудо-ослик» (с.Залесное, Бахчисарайский р-н) празднует свой день рождения. В этот день планируется открытие первого в Крыму музея, посвященного ослам. Как сообщил владелец фермы Иван Помогалов, в число экспонатов музея войдут различная художественная и научная литература об ослах, сувенирная продукция, телеги, упряжки, а также подарки, которые вручались хозяевам фермы на протяжении более 8 лет существования предприятия. Планируется, что музей будет работать ежедневно.
  • В Балаклаве открылся первый в Севастополе клуб спортивного покера «Kairos». Сотрудники клуба заявляют, что их целью является развитие спортивной покерной культуры города. В задачи «Kairos» входит не только проведение открытых многостоловых турниров, но также и обучение будущих игроков в школе покера, создание своей команды для участия в турнирах государственного и международного масштабов. «Kairos» ориентируется на правила российской Федерации покера. Кстати, Это — первый специализированный клуб в городе, не базирующийся на основе казино.
  • В начале апреля в Евпатории планируется проведение открытого ежегодного фестиваля молодежной культуры «Новое поколение». По информации горисполкома, управление по делам семьи и молодежи горсовета проводит отбор солистов, творческих коллективов и групп различных направлений и жанров в возрасте от 15 до 35 лет для участия в фестивале. Программой мероприятия предусмотрены пять номинаций: выступление команд Клуба веселых и находчивых, вокал (вокальные ансамбли и группы), хореография (ансамбли и группы), разговорный жанр и спортивное направление (танец, миниатюра).
  • Памятник российскому флотоводцу Федору Ушакову будет установлен в Керчи в середине апреля. Чугунный бюст адмирала уже отливают на заводе им. Войкова по гипсовой модели, созданной скульптором Виктором Будиным. Отдельно изготовят аннотационную доску, на которой будет нанесена надпись «Святому праведному воину Феодору Ушакову великому флотоводцу Адмиралу Российскому благодарные керчане» и военная атрибутика: барабан, пушка, флаги. Также изготовят пушечные ядра, которые дополнят памятник. Памятник российскому флотоводцу будет установлен в районе морского вокзала Керчи, напротив Поклонного креста. По замыслу создателей, бюст установят на четыре пушечных ствола и постамент из серого гранита, общая высота составит около 3 метров.
  • Власти Феодосии объявили конкурс на лучший проект скульптурной композиции, посвященной Александру Грину. Средства на его установку планируется заложить в бюджет города на 2010 год. — Участником конкурса может стать любой человек, независимо от гражданства и места проживания. Скульптурная композиция не обязательно должна быть связана с обликом писателя. Это произвольная трактовка автора скульптуры на тему Грина и его литературных героев. Участники конкурса должны направить не более двух эскизных проектов, макет композиции, выкопировку с местом привязки композиции к предполагаемому месту размещения памятника (в масштабе 1:500 или 1:200) и пояснительную записку. Конкурс продлится до 10 июня.
  • С 24 по 26 марта в Джанкойском городском центре культуры и досуга пройдет I Международный фестиваль-конкурс русской песни и танца «Джанкой-2009″. По словам организаторов, заявки на участие в конкурсе поступили не только от крымских вокалистов и танцевальных коллективов, но и от исполнителей из разных областей Украины, а также из Санкт-Петербурга, Молдовы и Беларуси.
  • Санаторий МВД Украины «Сокол» намерен инвестировать 18,4 миллиона гривен на работы по сооружению берегозащитных укреплений в Судаке. Как сообщил директор «Сокола» Александр Зребный, сейчас прибрежная зона ничем не защищена и пляж приходится намывать каждую весну. Согласно проекту, который был утвержден городским советом Судака, в рамках реконструкции прибрежной зоны планируется строительство подпорных стен и укрепление набережной, что должно защитить пляж от размыва. Однако пока МВД задерживает финансирование берегоукрепительных работ.
  • С 20 марта по 15 апреля в галерее современного искусства «Арт-усадьба» (Ялта) работает персональная выставка киевлянина Юрия Линиченко. Один из самых незаурядных украинских живописцев, авангардист Юрий Александрович Линиченко погружает зрителя в сказочный полуреальный мир ощущений, символов, настроений. Его полотна никого не оставит равнодушным, они завораживают, заставляют задуматься и вместе с тем, отвечают на любой вопрос, ведь мир прост и сложен, понятен и недоступен одновременно.
  • В Симферополе, в Республиканском крымскотатарском музее искусств, открылась выставка «Страницы из истории Крымского ханства XV-XVIII веков». В экспозицию вошли копии гравюр, литографий и миниатюр европейских и турецких художников, а также копии географических карт XV-XVIII веков, книг и документов по истории крымского ханства, портреты крымских правителей. Всего на выставке представлено более 70 экспонатов, все они предоставлены виртуальным музеем «Ларишес» во Франции. Выставка «Страницы из истории Крымского ханства XV-XVIII веков» будет работать в Крымскотатарском музее искусств в течение месяца. 
  • Архив новостей

    К сожалению, комментарии закрыты.