Главная > Архив новостей > 14.12.08 — Новости туризма

14.12.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе здравниц в Автономной Республике Крым на 12 декабря 2008 г. Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5632,5 тыс. человек, что на 1,7 % ниже уровня прошлого года (2007 г. — 5727,1 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1219,1 тыс. чел., что на 3% ниже, чем за аналогичный период 2007 г. (1256,4 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 142 (2007 г. — 133), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 39,4 % (2007 г. — 47,1 %).
  • 11 декабря на очередном заседании коллегии СГГА, прошедшей под председательством главы города Сергея Куницына, были подведены итоги выполнения «Плана региональных мероприятий по подготовке и проведению в 2008 году Года туризма и курортов Украины по городу Севастополю» за 9 месяцев. Заведующий сектором туризма управления культуры и туризма Сергей Баландюк отметил, что развитие туристско-рекреационной сферы Севастополя характеризуется стабильной позитивной динамикой. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% увеличено количество обслуженных туристов, из которых 14% — иностранцы. На 10% выросли объемы предоставляемых услуг и на 11,6% — затраты. В 2008 году в порт Севастополь зашло 210 круизных лайнеров, что на 19% больше, чем в предыдущем (190).
    По состоянию на 1 декабря в городе работают 228 лицензированных туроператоров и турагентов, а также свыше 50 гостиниц и гостиничных комплексов, 4 профилактория-санатория, 9 пансионатов, 6 оздоровительных комплексов, 3 автокемпинга, 19 детских оздоровительных лагерей, 4 мотеля, 73 базы отдыха, 5 яхт-клубов. В 2008 году управление культуры и туризма, туристические фирмы приняли участие в туристических выставках в Ялте, Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Лондоне.
    По основным показателям работы субъектов туристической деятельности среди 27 регионов Украины Севастополь по итогам 9 месяцев занял 4-е место по общему количеству обслуженных туристов после Киева, АРК Крым и Ивано-Франковска, 3-е место — по въездному туризму и экскурсионной деятельности, 5-е место — по внутреннему туризму и объему предоставленных туристических услуг.
    Вместе с тем, глава города Сергей Куницын подчеркнул, что успехи туристической отрасли должны иметь свой логический итог — увеличение поступлений в городской бюджет. Однако, по официальным данным ГНА, доля поступлений от туристической деятельности в доходную часть городского бюджета всего 5,5 млн. грн., что составляет около 2% бюджета. По мнению специалистов, основной причиной низких поступлений в бюджет является большое количество субъектов туристической деятельности, работающих нелегально. Бороться с этой проблемой следует скоординированными усилиями сектора туризма, районных администраций, налоговой администрации и правоохранительных органов. Кроме того, в ближайшее время ожидается выход постановления Кабинета министров Украины о статусе и деятельности частных и малых пансионатов, что существенно упростит процедуру выявления и привлечения к ответственности нарушителей в сфере туристической деятельности. /Новый Севастополь
  • Известный крымский туроператор «ИА КРЭЛКОМ», компания автопроката «Budget» и крымский отель «1001 nights RESORT&SPA» представляют конкурс на самую обаятельную, привлекательную и отзывчивую представительницу крымского туризма — «Прима крымского туризма». Цель конкурса — привлечь внимание к Крыму, к тем сотрудницам турбизнеса, которые своим обаянием, вниманием и знаниями помогают привлекать в Крым миллионы туристов. Конкурс проводится во второй раз и продлится до 02 марта 2009 года. Награды будут вручаться во время проведения весенней ярмарки «Крым, курорты, туризм — 2009″ в гостинице «Ялта-Интурист», во время банкета в честь открытия ярмарки.
    Призы конкурса:
    1 место — 2 ночи в апартаментах отеля «1001 nights RESORT&SPA» на 2-х человек в период проведения ялтинской ярмарки (приз предоставлен отелем «1001 nights RESORT&SPA»).
    2 место — шестичасовая поездка на автомобиле-кабриолет с водителем по окрестностям Ялты во время выставки (приз предоставлен компанией автопроката «Budget» ).
    3 место — ящик крымского шампанского и другие подарки от ценителей крымского туризма (призы предоставлены компанией «ИА КРЭЛКОМ»).
    Отдельно предусмотрены подарки от спонсоров — фотокартины, путеводители, косметика для всех участниц конкурса.
  • 17-18.01.2009 в Ялте (отель «Бристоль***») состоится 3-й WorkShop «Сезоны Крыма 2009″ — рабочая встреча руководителей крымских здравниц и объектов размещения с туристическими фирмами и СМИ Крыма, Украины, России и стран СНГ по выработке ценовой политики и консолидированной рекламной компании в условиях кризиса сезона 2009 года.
    19.01.2009 — 3-й общекрымский молебен «За сохранение и развитие курортов Крыма и успешное проведение курортного сезона». Освящение предстоящего курортного сезона.
  • 27 декабря в Симферопольском художественном музее пройдет новогодний бал. Как рассказала главный администратор Крымской филармонии Лейля Усеинова, принять участие в нем смогут все желающие. Идею проведения бала подсказали завсегдатаи «Летних вечеров в музее», совместного проекта художественного музея и филармонии. В программу входили три концертных блока с перерывами на посещение выставок и развлекательной программой в форме аукциона. Эти вечера отдыха сформировали постоянную аудиторию, которая просила продолжения общения. Мы решили сделать бал, — добавила она. — Все присутствующие будут танцевать мазурку, полонез, вальс, танго. Перед балом 26 декабря будет организован мастер-класс с хореографом. В целом программа продлится около четырех часов. Билеты распространяются через профсоюзы, Кроме того, все желающие принять участие на балу могут позвонить по телефону: 27-40-69 и подать заявку. Количество мест ограничено. Кстати, в прошлом в здании художественного музея проходили балы Литовского офицерского полка.
  • 19 декабря Туристическая фирма «7-ой Континент» при информационной и методической поддержке Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым организует проведение II-го обучающего семинара для туроператоров, турагентов и физических лиц-предпринимателей.
    Справки по тел./факс: +38 (0652) 60-30-57, 60-30-58; тел. горящей линии: + 38 (0652) 713 — 705.
  • Кабинет министров Украины внес акции ЗАО «Гостиница Ореанда» (Ялта) в список предприятий, подлежащих продаже в 2009 году. Согласно распоряжению №1517-р, размещенном на правительственном портале 8 декабря, на продажу планируется выставить 18,04% акций гостиницы «Ореанда». Справка. ЗАО «Отель «Ореанда» входит в сеть гостиниц Premier Hotels, которая создана в Украине в 2003 году. Сеть объединяет шесть четырех- и пятизвездочных гостиниц: «Премьер Палац» в Киеве, «Ореанда» в Ялте, «Днистер» во Львове, «Лондонская» в Одессе, «Стар» в Мукачево и «Космополит» в Харькове.
  • Над Крымской астрофизической обсерваторией нависла серьезная угроза. Эксклюзивный проект «Горная база в поселке Научный», который уже успела презентовать строительная компания, выглядит для потенциальных покупателей элитных квартир весьма заманчиво. Иметь апартаменты в самом высокогорном населенном пункте Крыма, рядом с телескопами, устремленными в небо, с видом из окон на Крымские горы — это ли не предел мечтаний! Какое блаженство — прикатить в поселок астрономов на крутой иномарке, выйти в лесочек на правах полного хозяина территории, откушать под телескопом водочки под шашлычок, а потом, забашляв, как положено, в кассу, повести «братков» любоваться через стекляшку с двухсоткратным увеличением на кольца Сатурна… А ведь астрономы своими главными врагами считают не безденежье и не отсутствие квартир, а неконтролируемые засветки и пыль. Во всем мире обсерватории строятся вдали от населенных пунктов. Не стала исключением и Крымская астрофизическая. Вокруг нее создана трехкилометровая защитная зона, в которой, впрочем, сейчас ведется индивидуальная строительство, а с южной стороны небо над Научным защищает от засветок многокилометровый лесной массив-заповедник. На подъезде к обители астрономов гаишники даже установили дорожный знак «Езда на ближнем свете». А новый жилищный объект будет возведен в опасной близости от трех мощнейших телескопов: БСТ-1, БСТ-2 и КГ-2. По информации, которой располагают ученые-астрономы, речь идет не о завершении начатого когда-то строительства, а о возведении двух семиэтажных элитных домов, двух коттеджей, гостиницы, бассейна, летнего ресторана… Кстати, по данным измерений, которые проводились еще в 1991 году, полтора десятка тусклых приземных лампочек, закрытых козырьками, увеличивают яркость неба на 10-15 процентов. Можно только представить, какую засветку дадут полторы сотни элитных квартир плюс свет фар и пыль, которую поднимут подъезжающие сюда в любое время года автомашины. Вред научным наблюдениям принесут и вибрации, и загрязнение атмосферы, и возможные фейерверки, и дым от костров… Фактически отечественная гамма-астрономия будет убита в угоду коммерческим интересам.
  • В Украине хотят ввести обязательную регистрацию туристов. Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра считает, что для предупреждения несчастных случаев с туристами в Крымских и Карпатских горах нужно ввести регистрацию туристов. Объясняя необходимость таких действий, Шандра сообщил, что только в этом году в аварийно-спасательных отрядах Крыма были официально зарегистрированы 218 тыс. туристов и ни один из них не пострадал. «Это значит — туристы прошли инструктаж, было проверено их снаряжение, они были на контроле и в случае какой-то ситуации спасательные группы их спасали», — отметил министр, добавив, что в то же время в результате чрезвычайных событий в Крыму погибли 36 туристов, которые не были зарегистрированы в аварийно-спасательных отрядах. По его словам, сегодня официально регистрацию проходят лишь 20% туристов из общего количества приезжающих на отдых в горы.
  • В октябре следующего года представители крымской организации «Slow Food Крым» намерены провести региональную конференцию Terra Madre-2009, в ходе которой запланирован обмен опытом между представителями сельского зеленого туризма из стран СНГ, Турции, Румынии и Болгарии. В настоящее время Всеукраинской организации нет, поэтому организаторы возьмут эту функцию на себя и проведут Terra Madre-2009 в Крыму. Местами конференции будут выбраны Феодосия или Судак, поскольку мероприятие «будет привязано к Шелковому пути». Справка: раз в два года в Италии проходит встреча мировых сообществ, которая финансируется фондом Terra Madre (в переводе с итальянского — «Мать Земля»). Фонд основан Министерством сельского туризма и лесной промышленности Италии, Департаментом развития Италии при МИДе, администрацией провинции Пьемонт, администрацией города Турина и Ассоциацией «Slow Food», членами которой является «Slow Food Крым» (Крымское информационное агентство).
  • Укрзалізниця вводит 14 декабря в 00 часов 00 минут новый график движения пассажирских поездов в международном сообщении на 2008/2009 год. Кроме того вводится сообщение с новыми городами и странами Европы. Составляя новый график, железнодорожники пытались улучшить организацию пассажирских перевозок. В частности, была повышена скорость движения поездов, сокращено время следования и установлено более удобное для пассажиров время отправления и прибытия. Новым графиком предусмотрено курсирование 21 пары поездов в страны Западной Европы, в том числе — 7 пар поездов формирования Укрзалізниці и 14 пар поездов — формирования железных дорог других стран. Кроме того, курсируют 24 беспересадочных вагона Укрзалізниці» в Варшаву, Берлин, Прагу, Пшемышль, Вену, Бургас, Варны, Салоники, Загреб, Белград.
  • Директор частного ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков пополняет зоопарк коллекцией карликовых животных. По его словам, он уже приобрел в Голландии пару карликовых пони и такого же барана, которые в настоящее время находятся в Белогорском районе — в зооуголке на территории создаваемого им парка львов. Планируется, что эти карликовые животные будут представлены в экспозиции ялтинского зоопарка к лету следующего года. Директор «Сказки» также сообщил, что также планирует приобрести для зоопарка выведенных в Голландии мини-ослов, коров, свиней и других карликовых животных. Последнее пополнение в «Сказке» — скунсы, их привезли всего пару недель назад. Раньше в Украине похвастать такими питомцами мог только киевский зоопарк. Кстати, посетители могут не беспокоиться — пахучие железы, благодаря которым эти зверьки приобрели дурную славу, у них удалены.
  • Севастопольский музыкант-аранжировщик Protsifer представил продолжение скандальной композиции «Ющенко. Дело №1″. Трек «Ющенко. ДЕЛО №2: УКРАИНУ — В ЕП!» содержит напоминание гаранту Конституции о данном им обещании принять закон о статусе Севастополя. Музыкальный микс размещен на сайте RealMusic. Предвидя повышенный интерес к нему со стороны спецслужб, Protsifer подчеркнул, что композиция представляет собой исключительно художественное произведение. Трудности президентского «суржика» восполняет расшифровка текста на русском языке. Солирующий с голосом, похожим на голос Виктора Ющенко, на протяжении всей композиции повторяет — «Украину — в ЕП!», сетует на экономическую преступность, которая пронизала Крым, и на «разворованную и ободранную» Украину. «А где же Украина, ободранная Украина? Холмы! Уничтожили! Украина слепа и глуха!», — вещает президентский голос. Отдельной темой речи Ющенко выведен Севастополь. В финале автор прямым обращением к президенту напоминает о данном в 2005 году обещании принять закон о статусе города-героя. «Обещанного три года ждут. Три года прошли», — подчеркивает Protsifer в финале композиции. Послушать: http://www.realmusic.ru/songs/533230/ /ИАА Новый Регион. Крым
  • В наступающем году в Крыму откроют почетное консульство Чешской Республики. Об этом 8 декабря в ходе встречи в Верховной раде АРК сообщил посол Чешской республики на Украине Ярослав Башта. По его словам, «в течение следующих месяцев мы подготовим все документы, чтобы здесь, в Крыму, Чешская Республика имела свой флаг». На этой встрече спикер крымского парламента Анатолий Гриценко призвал чешских инвесторов вкладывать финансовые ресурсы в Крым для расширения торгово-экономических отношений.
  • 13 декабря в арт-кафе «Арт-Хата» в Ялте, в пансионате «Времена года» намечено проведение второй части интерактивного фото-проекта «Ночи Фото-Маньяков в Ялте» — «Ночь Вторая. Портрет дома». Организаторы проекта, литобъединение «Водолазовы Братья + Сестры» и администрация арт-кафе решили несколько облегчить задачу участникам. Теперь тематические фотографии можно сделать не только в день проведения «ночи», но и в течение всей предшествующей недели. Неизменным же остается то, что все фотографии представляются в цифровом формате, а победитель «ночи» определяется коллегиально.
  • К Новому году крымские государственные лесные хозяйства намерены заготовить и реализовать около 20 тыс. хвойных деревьев. Оптовая отпускная цена за одну штуку высотой до 1 метра составит 25-40 грн. Елка высотой 1-2 метра будет отпускаться лесхозами по 30-50 грн., высотой 2- 3 метра — в пределах 60-110 грн, высотой 3-4 метра — по цене 90-380 грн. Кроме того, планируется продажа сосновых веточных комплектов по цене 15-25 грн. Рескомлес рекомендует покупателям приобретать только легальные елки, которые маркированы на срезе специальным отпускным клеймом.
  • Республиканский музей имени Пушкина в Гурзуфе готовится принять участие в первом всемирном съезде потомков поэта, который пройдет в Москве в июне следующего года. Как рассказала директор музея Наталья Богданова, в Москву уже направлены некоторые экспонаты. Они будут выставляться в Государственном музее. Также ведется работа по подготовке тематических докладов, круглых столов и творческих вернисажей. В Керчи собираются встретить первый день нового года 10-метровым тортом. Церемония назначена на 13 часов на центральной площади города — имени Ленина. Традиционный торт, который в Керчи испекут уже в седьмой раз, будет с сюрпризом. Планируется, что в торт запекут призовые жетоны. Керчане, которым попадутся жетоны, смогут обменять их на подарки. Как сообщили на Керченском хлебокомбинате, который ежегодно выпекает новогодний городской торт, вес лакомства обычно колеблется от 150 до 250 кг.  

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.