Главная > Архив новостей > 23.11.08 — Новости туризма

23.11.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • 27 ноября в Симферополе состоится семинар-практикум для Управляющих ресторанами «КАК ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ РЕСТОРАНУ ПРИ ГОСТИНИЦЕ, САНАТОРИИ, ПАНСИОНАТЕ». Программа, которая отлично себя зарекомендовала среди ведущих пансионатов, гостиничных комплексов и домов отдыха России, впервые представляется в Крыму! Семинар-практикум представлен компанией «Сухаревка-Консалтинг» (Москва), которая специализируется на консалтинге предприятий общественного питания и ведет свою деятельность с 1938 г. (!!!) Среди ее клиентов: ведущие рестораны Москвы, комбинаты питания при Управлении делами Президента России, Кремлевского Дворца съездов, МГУ. Ведущий — Смирнов Юрий Юрьевич, руководитель отдела консалтинга, общий стаж работы в ресторанно-гостиничном бизнесе составляет более 17 лет (в т.ч. 8 лет на руководящих должностях), опыт открытия и управления ресторанными заведениями в ряде регионов России. Главная особенность — абсолютная применимость всех советов в ежедневной практике ресторатора!
    Организатор семинара-практикума — оператор профессионального роста — компания «Рост-Экспо» (Днепропетровск).
    Подробная информация и регистрация по телефонам: (056) 370-11-15, 740-20-31, 370-96-77, (0562)32-02-88, 8-067-567-78-79, e-mail: rost@rost-expo.dp.ua
  • Практический семинар по популяризации приключенческого туризма на объектах сельского зеленого туризма пройдет в Крыму 26-28 ноября. Организаторами мероприятия выступили Крымская Ассоциация сельского зеленого туризма и туроператор ООО «СНП-КРЫМ», при поддержке Министерства курортов и туризма АР Крым.
    В программе семинара: посещение Денисовского агротуристического комплекса (с.Денисовка, Симферопольский район); осмотр фазаньего питомника охотхозяйства «Холодная гора», объектов СЗТ в районе Белой скалы (Ак-кая), Белогорский район; осмотр мест размещения («Кизил-коба, «Алимова балка»); осмотр рыбацкой деревни-комплекса «Черные камни»; экскурсия в Свято-Успенский мужской монастырь и пещерный город «Чуфут-кале». В рамках семинара (туротель «Привал») пройдет круглый стол «Презентация объектов СЗТ Горного Крыма», а также встреча с руководством АРК, Бахчисарайского района, представителями объектов СЗТ. Приглашаются руководители туристических клубов и общественных организаций Крыма.
    Справки по телефонам 38 (0652) 246-552, 246-597, 27-20-85, 8 095 474 11 72
  • 22-23 ноября в Севастополе на Сапун-горе проходят традиционные осенние соревнования «Листопад Bike Session», являющиеся закрытием Крымского МТБ сезона. В рамках мероприятия пройдут соревнования по дисциплинам: кросс-кантри и даунхилл. Организатор соревнований — клуб «FRaction», при поддержке соревнований Кросс-кантри магазином «Экстрим+» и при поддержке ДХ соревнований — компанией BRAVADO.
  • 22 ноября в Саках состоится официальное открытие крымского сезона зимнего плавания. Запланировано торжественное шествие по улицам города и открытие на центральной площади слета моржей. Затем пройдут соревнования и общий заплыв. По окончанию состязаний состоится праздничный концерт и награждение участников. Заявки на участие в слете любителей зимнего плавания подали 17 команд из Крыма, других регионов Украины и стран ближнего зарубежья.
  • Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзалізниця» для обеспечения «пиковых» перевозок пассажиров во время новогодних и рождественских праздников назначила 9 пар дополнительных поездов в крымском направлении. В частности, Приднепровская железная дорога добавила 3 пары дополнительных поездов сообщением Симферополь — Москва, а также по одному Евпатория — Москва и Феодосия — Москва. Кроме того, Юго-Западная железная дорога пустит дополнительную пару поездов «Киев -Симферополь», а Южная железная дорога — 3 пары поездов, курсирующих между крымскими городами и Харьковом: 1 — в евпаторийском направлении и 2 -в симферопольском. Всего на период праздников в Украине будет добавлено 22 пары дополнительных поездов.
  • Организаторы первой части интерактивного проекта «Ночь Фото-Маньяков» переносят свое мероприятие на 29 ноября по объективным причинам. Как сообщил один из членов литобъединения «Водолазовы Братья + Сестры», выступивших организаторами проекта, Алекс Бородин-Совецкий: сейчас в арт-кафе «Арт-Хата» в пансионате «Времена года» проходит художественная выставка, и фото-конкурс был бы там не очень уместен. Зато 27 ноября там же стоится открытие выставки «Фото-арт Китай» севастопольского мастера Дмитрия Лобачева, на которой будут представлены около 100 фоторабот, сделанных во время его путешествия в Поднебесную империю. Таким образом, все участники «Ночи Фото-Маньяков» смогут 29 ноября не только показать свои работы, но и посмотреть прекрасные виды Китая.
  • Ялтинские сценаристы Кристина, Юлия и Сергей Дубенко подготовили сценарий телевизионной комедии «Крымская пленница» — музыкального римейка знаменитой картины Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Как сообщили сценаристы, их фильм — это новогодний музыкальный проект, который будет представлен вниманию зрителей в преддверии нового 2010 года. Для участия в музыкальном кинопроекте авторы планируют пригласить ведущих звезд российской и украинской эстрады, которые и будут исполнять большинство главных ролей в фильме. Для него уже написано 13 песен. Действие картины, по замыслу сценаристов, будет разворачиваться в наиболее узнаваемых уголках Южного берега Крыма — в Ливадийском и Воронцовском дворцах, частном ялтинском зоопарке «Сказка», гостинице «Ореанда» и др. При этом авторы сценария выразили надежду, что их фильм «Крымская пленница» станет визитной карточкой не только Ялты, но и всего Крыма.
  • В Бахчисарайском историко-культурном заповеднике к началу курортного сезона следующего года планируют открыть после реставрации дворцовую баню Сары-Гюзель («желтая красавица»). Как сообщил заместитель директора заповедника по научной работе Олекса Гайворонский, это единственный образец термобани, сохранившийся в Украине, и туристам он будет интересен для посещения. Справка: Сары-Гюзель — банный комплекс, расположенный к востоку от Большой Ханской мечети. Является (наряду с Большой Ханской мечетью) самой старой датированной постройкой в Ханском дворце (1532 год). Сары-Гюзель относится к типу турецких бань. Источником тепла в ней является горячий воздух, поток которого, проходя под полом, нагревает каменные плиты пола, покоящиеся на низких мощных колоннах. В стенах банных помещений устроены раковины, а в купольных перекрытиях — отверстия для освещения. Баня функционировала почти 400 лет — еще в 1924 году жители Бахчисарая использовали ее по назначению.
  • В нижнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе с 16 ноября по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря работает выставка «Царский Крестъ». В 2008 году выставка «Царский крестъ» в фотографиях и уникальных документах прошла одновременно в нескольких городах, связанных с царской семьей: Санкт-Петербурге, Москве, в Екатеринбурге и в Крымской Ливадии. В экспозиции представлены более 200 фотографий и документов. Все документы относятся к разным периодам жизни Николая II — как детским и юношеским годам, так и времени государственного правления. Часть выставки посвящена последним 17 месяцам жизни, которые Царская семья провела под арестом, и трагедии в Екатеринбурге. В крымскую экспозицию включена также фотовыставка «От милосердия к святости», посвященная жизни и деятельности святой преподобномученницы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, подготовленная Российским Фондом Андрея Первозванного. Руководитель проекта Татьяна Романова. /Севастопольский Меридиан
  • В минувшие выходные около ста мото-экстремалов со всей Украины и из России покоряли гору Демерджи. Там прошли первые в истории Крыма гонки по пересечённой местности на мотоциклах «Эндуро Крым 2008 «Баха-Демерджи». Вид мотоспорта эндуро, что значит «выносливый», был возрожден на Украине четыре года назад, но ранее гонки проходили в Карпатах. Отличие эндуро от обычного мотокросса также в том, что гонка проходит на замкнутой трассе с длиной круга от пятнадцати до шестидесяти километров. За день гонщики преодолевают несколько кругов. Трасса, как правило, прокладывается в горной местности и достаточно труднопроходима, изобилует крутыми подъёмами, спусками, бродами, ручьями и другими препятствиями. Для гонок эндуро обычно используют кроссовые мотоциклы с модернизированной коробкой передач, дополнительно оборудованные световыми приборами. Это очень мощные, надёжные, манёвренные и агрессивные агрегаты, способные преодолевать практически любые препятствия. На Демерджи есть практически отвесные подъёмы и спуски, места, где трасса превращается в еле заметную тропу и петляет между деревьями. Крымская трасса похожа на бразильские и аргентинские, где проводятся чемпионаты мира по эндуро. В соревнованиях приняли участие гонщики из Киева, Донецка, с Западной Украины и даже из Москвы. Победила в «Эндуро Крым 2008″, как и прогнозировали, команда из Ялты.
  • В начале декабря севастопольский городской клуб туристов (СКТ) открывает ежегодную школу начальной туристической подготовки (НТП). Слушателей за пять месяцев научат ориентироваться в лесу, разжигать костер, ставить палатку, а также покажут самые красивые уголки крымской природы. Выпускники школы НТП сдают экзамен и проходят итоговый зачетный поход, что дает им право руководства походами до 1 категории сложности (к.с.) включительно. Занятия и тренировки проводят квалифицированные специалисты: севастопольские туристы с большим походным опытом, мастера и кандидаты в мастера спорта. Организационный сбор для желающих пройти школу 2 декабря в 19.00 по адресу турклуба: ул. Меньшикова, 1.
    Справка: СКТ создан в 1964 году, в 2000 году на его базе была создана Севастопольская Городская Федерация Спортивного Туризма (СГФСТ). СКТ ежегодно проводит местные соревнования по технике пешеходного и горного туризма: чемпионаты и кубок Севастополя. Также СКТ ежегодно участвует в проведении областных и всеукраинских соревнованиях по технике пешеходного и горного туризма. В СКТ была создана и продолжает функционировать Маршрутно-Квалификационная Комиссия (МКК) а теперь и МКК СГФСТ, которые имеет право выпускать пешеходные походы до 5 к.с., горные — до 4 к.с., водные — до 3 к.с., вело — до 2 к.с. включительно.
  • Севастопольская городская государственная администрация объявила о проведении 19 декабря земельного аукциона по продаже права аренды на 25 лет земельных участков на общую сумму около 30 млн грн. На аукцион выставлены 11 лотов. Самый большой включает 3 га земли в микрорайоне «Омега-2а» стартовой ценой 15,95 млн грн для строительства и обслуживания рекреационного комплекса.
  • В Севастополе выставлен на продажу бывший Дом офицеров Министерства обороны Украины. Здание в центре города на улице Гоголя площадью 2270 квадратных метров предлагается приобрести за 2,8 миллиона долларов. (Ранее в 2006 году Дом офицеров был продан Минобороны Украины частному лицу.) Здание возможно использовать под гостиницу, торгово-развлекательный центр, СПА, или снести все под многоэтажный дом.
  • В эти дни в АР Крым в рамках открытия осеннего спелеологического сезона продолжается учебно-тренировочная экспедиция крымских спелеологов. В ходе экспедиции спелеологи намерены исследовать карстовые полости горного массива Караби-яйла: изучить происхождение, эволюцию, возраст, морфологию, экосистему пещер, колодцев, воронок. Также программой экспедиции предполагается прохождение шахт Солдатская (глубина 515 м) и Нахимовская (около 400 м), которые занимают 2-е и 3-е места в Украине по глубине.
  • Первый заместитель председателя Севастопольской ГГА Владимир Казарин сообщил, что в городе-герое планируется установить памятник российскому адмиралу Александру Колчаку. С предложением установить памятник прославленному российскому адмиралу в администрацию обратился один из зрителей фильма «Адмиралъ». Состоятельный житель Севастополя попросил найти подходящего скульптора и заявил, что готов оплатить все необходимые расходы. В СГГА уже рассматривают возможное место установки памятника и в ближайшее время приступят к работе над проектом. Справка: Александр Васильевич Колчак (1874-1920) — российский политический деятель, вице-адмирал Российского Императорского флота и адмирал Сибирской флотилии. Участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Вождь и руководитель Белого движения в Сибири. Рядом руководителей белого движения и государствами Антанты был признан как Верховный Правитель России, хотя реальной власти над всей территорией страны не имел. Расстрелян в 1920 году по постановлению Иркутского военно-революционного комитета.
  • В Симферополе открылся первый в Крыму центр оптовой торговли Metro Cash & Carry, предназначенный для «профессионального клиента» — представителей гостиничной, ресторанной, мелкоторговой сети. Общий объем инвестиций в открытие крымского оптового центра Metro составил около 210 миллионов гривен.
  • Как сообщил заместитель начальника отдела общественного транспорта Севастополя Сергей Тягачев, для разгрузки центра города от транспорта принято решение об организации движения по городскому кольцу парового трамвая. С введением в строй первой очереди новой линии планируется изменить движение общественного транспорта. Так, троллейбусы будут разворачиваться на площадях Ушакова и Лазарева, маршрутные автобусы и такси, кроме этих площадей, станут доезжать до площадей Суворова и Восставших. По центру будет ходить исключительно паровой трамвай. При прокладке путей старый асфальт будет заменен на сверхпрочную плитку с нестираемым и нескользящим покрытием.
    Интересно, а что стало с проектом строительства тоннеля в районе ул.Ген.Петрова с выходом на ул.Пожарова? Он бы точно разгрузил пробки на ул.Октябрьского…
  • Центральная геофизическая обсерватория МЧС назвала самые грязные города Украины. В их числе три крымских города — Красноперекопск, Армянск и Ялта, хотя преимущественно в список попали города промышленного востока Украины. Тройку лидеров составили Макеевка, Днепродзержинск и Одесса. Сразу за ними следуют Донецк и Горловка. Крымские города находятся во второй десятке, причем уровень загрязнений в Ялте выше, чем в Краматорске и Кривом Роге. Причиной этого специалисты называют большое количество выхлопных газов автомобилей.
  • Выставка авторских работ учащихся школ Большой Ялты открылась в Ялтинском центре эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи (ЯЦЭНТУМ) Оригинальность выставки в том, что все ее экспонаты — мусор в прямом смысле этого слова. Уже второй год к Международному дню переработки вторсырья ЯЦЭНТУМ проводит такую выставку под лозунгом «Круговорот вещей в природе» — все экспонаты сделаны руками школьников из использованных пластиковых бутылок, газет, пакетов, старых компакт-дисков, бумаги, спичек.
  • Ведущие британские драматурги и актеры Том Стоппард, Майкл Фрэйн и Кеннет Брана начали кампанию за спасение особняка А.П.Чехова в Ялте (Белая дача). Сегодня здание музея А.П.Чехова пребывает в упадке: на стенах появились трещины, начала распространяться плесень, частично обвалился потолок, в мезонин стала проникать вода. Здание оказалось под угрозой обрушения из-за трений между российскими и украинскими властями. Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, английская исследовательница творчества Чехова Розамунд Бартлетт инициировала специальную кампанию, к которой вскоре присоединились видные британские деятели искусств. К 150-летию со дня рождения писателя они надеются собрать достаточно денег, чтобы привести Белую дачу в порядок. Заграница нам поможет?…
  • В Феодосийском краеведческом музее работает выставка фотокартины «Киммерия» крымского фотохудожника Валентина Наугольного. На выставке представлено большое панорамное полотно, на котором изображены окрестности Феодосии, горный вулканический массив Кара-Даг с высоты птичьего полета. Кроме того, в музее работает выставка «Зеленый наряд восточной Тавриды», на которой представлено более 70 цифровых фоторабот членов феодосийского экологического общества «Галантус». Выставка будет работать до конца декабря.
  • В Республиканском крымскотатарском музее искусств в Симферополе открылась персональная выставка картин крымскотатарского художника Али Бекирова «Мелодии Крыма». В экспозиции более 20 живописных работ, посвященных истории, быту, традициям и культуре крымскотатарского народа. Также выставлены эскизы к декорациям спектаклей Крымскотатарского музыкально-драматического театра, выполненные автором, а также предметы декоративно-прикладного искусства. Завершить выставку планируется к концу года. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.