Главная > Архив новостей > 14.09.08 — Новости туризма

14.09.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе здравниц в Автономной Республике Крым на 12 сентября 2008 г.: Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5 196,3 тыс. человек, что на 2,0% ниже уровня прошлого года (2007 г. — 5 299,8 тыс. чел.). Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1019,2тыс. чел., что на 0,9 % ниже, чем за аналогичный период 2007 г. (1028,1 тыс. чел.). Число работающих здравниц на указанную дату — 442 (2007 г. — 422), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 68,4% (2007 г. -71,8%).
  • Итоги IX республиканского туристического конкурса «Крымская жемчужина» будут подведены 26 сентября в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» во время празднования Всемирного дня туризма. (Полностью условия конкурса опубликованы на сайте www.tourism.crimea.ua и www.toursevastopol.ru ).
    Справки по: тел. (0652) 544-642, 544-640 E-mail: tourism_crimea@ukr.net
  • По мнению заместителя городского головы Евпатории Валерия Батюка, с целью легализации частных гостиниц и мини-пансионатов города, необходимо предоставить им возможность в межсезонье оплачивать энергоносители по тарифам, установленным для населения. Об этом он заявил на заседании городского штаба по проведению курортного сезона. По данным вице-мэра, летом нынешнего года в Евпатории зафиксировано рекордное суточное потребление электрической энергии — около 48 МВт. По мнению В.Батюка, это стало следствием возросшего количества мини-гостиниц, большинство которых работает нелегально. По словам заместителя городского головы, неофициальный статус позволяет владельцам этих объектов избегать уплаты налоговых платежей, а также производить оплату за энергоносители по тарифу, установленному для населения. Но если разграничить суммы платежей за энергоносители на период курортного сезона и в остальное время года, то можно решить проблему легализации мини-пансионатов и мини-гостиниц. Однако, полномочий вводить разные ставки тарифов у местных властей нет, а «в Кабмине этот вопрос не рассматривается». / Е-Крым
  • 8-9 октября в Белогорском районе и Старом Крыму будет проходить VII Международная научно-практическая конференция «Научный и сельский туризм». Как сообщили в Министерстве курортов и туризма АР Крым, в рамках конференции будут работать несколько секций по следующим темам: «Крым Православный», «Монастырь Сурб-Хач», «Сельский туризм в Крыму». Планируется, что в работе конференции примут участие представители Минкурортов, сферы экскурсионного показа, научных и учебных заведений, работающих в области туризма, а также туроператоры и турагенты.
  • В Коктебеле открылся Международный литературный фестиваль им. Максимилиана Волошина и VI Международного пленэра художников «Коктебель-2008″. Организаторами данного мероприятия выступили дом-музей имени М.А. Волошина, Союз российских писателей (Москва) и московский журнал «Современная поэзия». В программе фестиваля планируется проведение мастер-класса по поэзии, прозе и художественному переводу, вечера литературных журналов, Коктебельского турнира поэтов и других многочисленных литературных мероприятий. Также в рамках программы будут объявлены лауреаты I Международной Волошинской премии и VI Международного Волошинского конкурса. А по итогам фестиваля будут присуждены премии в двух номинациях: «Берега Тавриды» (за раскрытие крымской темы в современной поэзии) и «За заслуги перед культурой» (присуждается авторам, опубликовавшим свои поэтические произведения на русском языке как в России, так и за рубежом, начиная с 2003 года).
  • С 12 по 19 сентября в Симферополе планируется проведение военно-патриотической ролевой игры «Крымские партизаны. Битва за перевал». Согласно правилам игры, участники в роли солдат периода Второй мировой войны должны будут передвигаться по ночному лесу с целью уничтожения вражеских коммуникаций и боевой техники, участвовать в разведывательных операциях, круглосуточно охранять свои отряды от нападения. Задачей игроков определено выживание в полевых условиях и в перестрелках с пейнтбольного оружия в бою с условным врагом. Игру решено проводить в разных районах города, в особенности, в недостроенных зданиях, а также парковых зонах Симферополя.
  • В Массандре строится комплекс дворцовых апартаментов класса De Luxе «Никитский Дворец», расположенный в непосредственной близи от Никитского ботанического сада. Как утверждают застройщики, в основе этого проекта — историческое воссоздание уникального дворца XIX в., который по замыслу архитекторов должен был затмить знаменитый Алупкинский Дворец графа Воронцова. Проект дворца сохранился на картине русского художника Тропинина. Комплекс дворцовых апартаментов Никитский Дворец, расположен на высоте 130 м над уровнем моря и в 50 м от Никитского ботанического сада. Такое расстояние от моря в Крыму является историческим — дворцы XVIII-XIX вв. (Ливадийский, Алупкинский) возводились приблизительно на такой же удаленности. Согласно эстетическим требованиям ландшафтного дизайна той эпохи, а также согласно данным исследований климатологов дворец от моря должен был отделяться парком, чтобы окружающее пространство находилось в гармонии с природой и было насыщено целебным воздухом. Застройщиком выступила строительная компания «Южный Берег», Генеральным подрядчиком строительства является компания «ЮжСтрой». Кстати, мыс Мартьян, где начато строительство, официально является заповедником…
  • С 19 по 22 сентября в Ялте пройдет юбилейный X международный турнир «Телохранитель-2008″. Как сообщают организаторы турнира, в нынешнем году в юбилейном турнире ожидается наибольшее количество команд: если обычно в турнире участвовали до 20 команд, то в этом году заявки подали уже 29 команд. Участие в мероприятии традиционно примут команды из Украины, России, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Индии, Казахстана, Молдовы, Венгрии. Во второй раз приедут в Ялту телохранители из Македонии. И впервые делегация Департамента охраны представит Литву. Всего в соревнованиях примут участие около 200 человек. В программу соревнований входит демонстрация приемов физической защиты во время пешего сопровождения VIP и приемов рукопашного боя, соревнования по стрельбе, преодоление полосы препятствий на автомобиле (аэропорт «Бельбек» под Севастополем), поиск «взрывных устройств» в автомобиле. Оказание медицинской помощи VIP и его эвакуация состоятся на стадионе «Авангард» утром 19 сентября, в день открытия соревнований. Само торжественное открытие турнира перенесено на площадь у морского порта. А поиск «взрывных устройств» впервые будет проходить не в МДЦ «Артек», а на плато Ай-Петри. Награждение победителей состоится 22 сентября у ТКК «Юбилейный».
  • 20-21 сентября в Евпатории будет проходить II Международный фестиваль восточного танца «Восточная фиеста». В фестивале примут участие более 250-ти исполнительниц восточного танца различных направлений в возрасте от 6-ти до 60-ти лет. В том числе свое мастерство покажут профессиональные исполнительницы belly dance, которые будут также соревноваться за право представлять Украину на чемпионате мира по восточному танцу. В состав жюри, которое будет оценивать выступления исполнительниц, войдут президент международной ассоциации артистов в Египте Ясер Аль-Сувери, известная в Египте танцовщица и преподаватель восточного танца Татьяна Федяева (Нур), хореограф-постановщик, основатель школы танца живота «Аша» в Санкт-Петербурге Алевтина Суворова, президент Украинской федерации современного танца Павел Бойко, а также украинские судьи высшей и международной категорий из Львова, Хмельницкого, Ровно и Одессы.
  • Финал Всекрымского музыкального фестиваля «Рок-чемодан-4″ состоится в Симферополе 20 сентября. По данным организаторов — симферопольской студии звукозаписи «Роза ветров» — местом проведения финального концерта фестиваля станет симферопольский Центр культуры и бизнеса «Космос». Сейчас по итогам 4-х отборочных туров в финал фестиваля «Рок-чемодан-4″ вышли 11 рок-групп — симферопольские команды «Транквилизатор», «Insite», «2 шага до мечты», «Symforise», «St.Room», «Naril», а также севастопольские «Define» и «Triamera», ялтинские «Сны Чехова» и «Ветер» и джанкойская группа «Другие». По итогам финала будут названы обладатели трех призовых мест, а также победитель в номинации «Приз зрительских симпатий». В качестве фестивального приза организаторы обещают устроить промоушн для лучших команд «Рок-чемодана-4″, а также выпуск сборника их творчества. Всего в фестивале «Рок-чемодан-4″ приняло участие 20 рок-групп из разных регионов Крыма. /Контекст-Медиа
  • С 17 сентября в Украине будет действовать новый порядок пропуска автомобилей через государственную границу: совместным приказом Администрации Госпогранслужбы Украины и Государственной таможенной службы Украины, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины, утверждена новая технология осуществления пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины для автомобильного сообщения. Официально она начнет действовать с 17 сентября, а 12 сентября в Гостаможслужбе состоится учебный семинар для руководителей таможен, таможенных постов и отделов пограничной службы по введению этой технологии. Новая технологическая схема будет исключать дублирование функций пограничников и таможенников, выполнение ими несвойственных задач. В целом для людей, следующих через границу, нововведения обещают лишь дополнительные удобства, такие как, например, упрощенный порядок оформления туристических и рейсовых автобусов.
  • В эти выходные в Севастополе на площадке перед ТЦ «Муссон» проходит финал Всеукраинских соревнований по автозвуку. Победитель будет представлять Украину на финале Европы в Австрии. Отдельно оценивается качество звучания и аэрография автомобиля. Также в программе конкурс для детей, конкурс «Красота спасет мир» (аплодисменты зрителей каждой участнице будет оценивать шумомер), вечером — битва ди-джеев, фейерверк и дискотека. Воскресенье объявлен женским днем: соревнования среди женщин за рулем пройдут в категории под названием «Леди Лига».
  • В холле Ялтинского исполкома на суд общественности выставлены мини-скульптуры и эскизные проекты памятников Александру Пушкину и Николаю Краснову. В течение двух недель каждый желающий может оставить свои впечатления в специальном журнале. Свои работы представили скульпторы из Москвы, Киева, Санкт-Петербурга, городов Крыма. К решению задачи скульпторы подошли творчески: на конкурс представлены разнообразные варианты памятников — Пушкин на коне, Пушкин на лавочке, бюсты Краснова и Пушкина, Краснов в кресле, а также юный Пушкин.
  • 11 сентября в п.Орджоникидзе под Феодосией состоялась презентация «Зурбагана». В Международном фестивале архитекторов «Зурбаган-2008″ приняли участие около 600 молодых архитекторов. В считанные дни огромная площадь, где раньше находились ангары закрытого военного завода, была преобразована под дивный город Зурбаган. Молодые архитекторы, в основном студенты вузов, трудились и днем и ночью. Они привезли с собой современные инструменты, материалы и безудержную творческую фантазию. Дух свободы архитектурных идей витал в воздухе и одушевлял вырастающие, буквально на глазах, удивительные объекты. То тут то там появлялись химерные лестницы, качели, гамаки, чудные будки, разнообразные солнечные часы, начинали крутиться ветровики с динамо-машиной и колесом от велосипеда на каждом, лился дождь из цветной арки, вырастали деревья с фотографиями вместо листьев, раскрывался огромный белый лотос, развевали паруса корабли-дома и просто трепыхались на ветру стены храмов из прозрачных тканей. Возникало множество других конструкций, для которых еще даже нет названий. И все это с наступлением сумерек светилось разными цветами. Практически во всех инсталляциях присутствовал юмор. К примеру, в SPA-салоне Зурбагана предоставляли такую услугу: сначала человек, раздетый до купальника, окунался в детском надувном бассейне с водой, а затем его погружали в такой же бассейн с перьями, добытыми из подушек. Извалявшись в перьях, люди необычайно радовались и мчались к морю, махая руками, как крыльями. Тон фестивалю задал легендарный рок-музыкант Борис Гребенщиков, который выступил с концертом на открытии фестиваля. А пиком восторга стал чудесный салют над морем в день презентации проектов. Справка: это уже седьмой фестиваль архитекторов, который проходит в рамках Международных фестивалей «Города». Его цель — разработать концепцию города-сказки, города-мечты, города курорта на вполне реальной территории.
  • В Ялте подведены итоги и награждены победители VIII Международного фестиваля продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта-2008″. Как сообщили в пресс-центре фестиваля, конкурсное жюри во главе с режиссером Павлом Чухраем признало лучшим фильмом «Кино-Ялта-2008″ российскую картину «Плюс один» режиссера Оксаны Бычковой. Создателям картины был вручен главный приз фестиваля — «Большое золотое яблоко». А победители еще в трех конкурсных номинациях награждены призами «Золотое яблоко». Так, «Золотое яблоко» за лучшую режиссерскую работу присуждено режиссеру Роману Балаяну за картину «Райские птицы» (Украина). «Золотое яблоко» за лучшее исполнение женской роли досталось актрисе Мадлен Джабраиловой — исполнительнице главной роли в картине «Плюс один». «Золотое яблоко» за лучшее исполнение мужской роли — у актера Гоши Куценко за роль в фильме «13 месяцев» (Украина). Кроме того, по решению жюри фестиваля, специальным дипломом была отмечена картина «Прикольная сказка» (Украина). Спецприза фестиваля «Кино-Ялта» «За верность профессии» в этом году удостоен режиссер Станислав Говорухин.
  • Киностудия «Ялта — фильм» готовится строить декорации к новому сериалу «Херсонес». По окончании съемок сооружения не будут разбирать, а превратят в развлекательный археологический парк — своеобразный аналог «Диснейленда». На площадке будут театр, рынок, жилые постройки и городские площади. Декораторы намерены работать так, чтобы их сооружения не отличались от древних. В планах также построить несколько галер — весельных кораблей, на которых греки плавали тысячи лет назад. Подобные археологические парки существуют во всем мире — это хороший способ привлекать внимание туристов. С местом для античного парка еще не определились. Пока планируют построить его на окраине Севастополя в бухте Круглой.
  • Через два года директор частного ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков планирует открыть в Белогорском районе (недалеко от Аянского водохранилища) уникальный туристический объект — первый на территории Европы парк львов «Лайон-парк». Первоначально он планировал построить на территории Белогорского района сафари-парк, подобный тем, что располагаются в Южно-Африканской Республике, но различия климатических условий и растительного мира, а также «законы джунглей» в мире животных внесли в планы коррективы. В настоящее время на территории заброшенной воинской части, которую О. Зубков взял в аренду на 49 лет, продолжается строительство вольеров и зимних помещений для семейств львов, в «Лайон-парк» уже заселены первые жители — 4 льва из ялтинского зоопарка.
  • Горсовет Ялты решил на месте сгоревшего ночного клуба «Торнадо» открыть отель элит-класса «Афина-Паллада». Отель в центре Ялты включает в себя 26 номеров, спа-комплекс, ресторан на 80-100 посадочных мест с открытой площадкой на балюстраде, вход в который будет открыт также для гостей отеля. Паркинг отеля на 24 машиноместа расположат под землей. Целевое назначение крыши пока не придумали. К строительству отеля приступят уже в ноябре текущего года и закончат за два года.
  • 16 сентября в Феодосии откроется выставка карикатур под открытым небом. Выставка проходит в разных городах Украины в рамках фестиваля «Український тиждень». На этой неделе выставка работала в Керчи, приуроченная ко дню города. Также в рамках фестиваля планируется показ лучших короткометражных документальных фильмов нового украинского кино.
  • Региональный ландшафтный парк «Лисья бухта — Эчки-Даг» планируют создать крымские власти. Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию. Сейчас Щебетовский сельский совет не может обеспечить охрану данного заказника. Создание же ландшафтного парка, по мнению экологов, позволит навести порядок на этой территории. Здесь создадут запретные и рекреационные зоны, что также будет способствовать поступлению дополнительных средств в крымскую казну. /Контекст-Медиа
  • В Крыму идентифицированы останки колесного парохода, находящиеся на глубине от 4 до 7 метров на южной стороне мыса Тарханкут. Как сообщил пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ Александр Калугин, поисковики уверены, что им удалось найти место гибели императорской яхты «Ливадия», разбившейся у мыса Тарханкут в 1878 году. Подтверждением этому служат найденные на месте крушения судна медные гвозди (яхта была построена из дерева), осколки фарфоровой и фаянсовой посуды с иностранными клеймами, фрагменты отделочного мрамора.
  • Санкт — Петербургское Морское собрание выразило желание отреставрировать в первозданном виде усыпальницу адмиралов — Владимирский собор в Севастополе. Планом реставрации предполагается покрыть купол собора сусальным золотом, восстановить наружную отделку, роспись и внутреннее убранство собора. Председатель Санкт — Петербургского Морского собрания передал настоятелю собора бронзовые позолоченные буквы для восстановления 59 из 72 надписей на мраморных плитах верхней церкви, утраченных в годы Великой Отечественной войны. После первой обороны Севастополя 1854 — 1855 гг. на стенах храма были отображены имена 72 морских офицеров — участников Крымской войны, позднее — имена командующих Черноморским флотом конца XIX- начала XX вв.
  • Журналист газеты «Флот Украины» Игорь Лосев в презентовал в Севастополе книгу «Севастополь-Крым-Украина: хроника информационной обороны». Книга посвящена драматической истории идеологического противостояния в Севастополе в период 1996-2002 годов. Издание отображает все исторические, культурные, идеологические процессы, которые осуществлялись в Крыму в этот период. Книга содержит ряд авторских статей, опубликованных в газете «Флот Украины» в разные годы.
  • С 8 сентября в Севастополе начал работу XI Всеукраинский Пленэр. Принимает и размещает художников, создает условия для работы, оказывает организационную и, что самое важное, духовную поддержку творческих людей депутат городского совета, председатель правления ОАО «Гостиница «Украина» Светлана Антоненко. Завершится пленэр 25 сентября выставкой работ художников в Севастопольском Художественном музее имени М.П. Крошицкого. Каждый из приехавших живописцев подарит городу по две картины, рожденные под небом Севастополя.
  • В Симферопольском художественном музее работает фотовыставка Людмилы Шапошниковой «Великое путешествие», посвященная Центрально-Азиатской экспедиции академика Николая Рериха. На выставке представлено 180 фоторабот директора московского Музея имени Н. Рериха, ставшие результатом экспедиции, которую она в одиночку совершила в 1976-1980 годах по маршруту, который ранее прошел Н. Рерих. Выставка продлится до 6 октября.
  • На днях в Севастополе состоялось знаковое событие: первый украинский оператор связи нового поколения PEOPLEnet открыл в Севастополе эксклюзивный дилерский магазин в торговом комплексе на ул. Одесской, 5-в. Вместо разрезания алой ленты — символа успешного начала — руководители центра перекусили бокорезами кабель, тем самым открывая путь в мир неограниченных возможностей мобильного скоростного Интернета. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.